16+
Общество

В 26 селах Волгоградской области ввели особый противопожарный режим

Сумма штрафов за его нарушение возросла в два раза.

Из-за сухой и жаркой погоды в семи районах Волгоградской области ввели особый противопожарный режим. Сейчас он действует в 26 селах Городищенского, Иловлинского, Светлоярского, Камышинского, Кумылженского, Серафимовичского и Киквидзенского районов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Волгоградской области.

В населенных пунктах, где действует этот режим, запрещено разводить костры, сжигать отходы, вести пожароопасные работы. За нарушения предусмотрен штраф в двукратном размере. Для граждан он составит от 2 до 4 тысяч рублей, а вот для юридических лиц уже от 200 до 400 тысяч рублей.

Чрезвычайная пожароопасность сохраняется на территории всей Волгоградской области. Даже небольшое возгорание может обернуться серьезным пожаром. Сотрудники МЧС призывают сообщать обо всех подобных фактах по телефону 101 (мобильный) и 01 (стационарный).

Мониторингом обстановки, занимаются специалисты местных администраций, лесники, казаки, сотрудники МЧС и полицейские.

Специалисты за квартал провели 13 тысяч рейдов и акций, охватив 232 тысячи человек профилактической работой. Задачу активизировать предупредительные меры поставил губернатор Андрей Бочаров.

Так, «Уроки пожарной безопасности» охватили 5 тысяч детей, плановые эвакуации на случай пожара – 10 тысяч.

В ходе 1345 субботников убрали мусор с 508 незаконных свалок.

Сотрудники комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и МЧС провели совместные тренировки, заключены соглашения с казаками. Одновременно идет покос сухой травы, сейчас он завершился на площади 1557 гектаров. В порядок привели и две тысячи обочин автодорог.

Все силы пожарных – это 74 подразделений численностью 980 человек – привели в состояние повышенной готовности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим в зоне СВО Андреем Колобовым

10:57, Общество
Фото: "Городские вести"

Схему праздничных мероприятий 1 июня предоставили волгоградцам

10:43, Общество

Механизатор из Волгоградской области получил благодарность Путина

10:24, Общество

Медицинский представитель в Волгограде может зарабатывать до 160 тысяч рублей

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

Календарь