16+
Общество

Участники ретроматча посадили деревья в волгоградском ЦПКиО

Участники ретроматча посадили деревья в волгоградском ЦПКиО
Фото: администрация Волгоградской области

Участником акции «Сад Памяти» стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков.

1 мая в Центральном парке Волгограда прошла акция «Сад Памяти»: участники ретроматча вместе с ветеранами, юными спортсменами, волонтерами высадили аллею.

Со ссылкой на пресс-службу областной администрации "Городские вести" сообщают, что в ЦПКиО силами участников ретроматча появились 45 слив, кленов и кустов боярышника. В акции «Сад Памяти» приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков, заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, прославленные футболисты и тренеры, а также начинающие спортсмены, волонтеры. Закладка аллеи на территории парка завершила рекордную в 2023 году по числе высаженных зеленых насаждений акцию.

Участники матча Победы, в том числе Валерий Газзаев, Владимир Файзулин, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Евгений Алдонин, Александр Мостовой, Олег Веретенников, а также тренеры почтили память героев Великой Отечественной войны, которые сменили футбольное поле на поля боев. Деревья в волгоградском парке будут напоминать также и о легендарной игре 1943 года, которая прошла в разрушенном, но непокоренном Сталинграде.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков обратился в первую очередь к молодым участникам акции:

— Будьте жизнерадостными! Посадите дерево — это ваша энергия, ваша память, не забывайте героев. Желаю всем здоровья, успехов в учебе, берегите себя, любите Родину, — сказал Александр Васильевич.

В 2023 году в Волгоградском регионе в рамках акции созданы новые зеленые зоны из 970 тысяч деревьев на площади 250 га. Самые масштабные мероприятия прошли в Волгограде, в Волжском, в Иловлинском, Ольховском, Даниловском, Серафимовичском районах.

В Волгоградской области акция «Сад Памяти» проходит в четвертый раз. Как отметила Анна Писемская, это уникальное мероприятие отражает любовь жителей к волгоградской-сталинградской земле и дает возможность отдать дань памяти героям. В этом году она уже объединила свыше 1800 человек.

— Мы бы хотели, чтобы круг ее участников рос с каждым годом. В ней может принять участие каждый желающий. Есть такая подпрограмма «Сад у дома» — каждый может посадить дерево у себя рядом с домом и отметить его на общедоступной карте, став участником международного движения, — объяснила замгубернатора.

Футболисты ретроматча с удовольствием занимались озеленением в волгоградском парке, отметив, что акция прекрасно организована, все происходящее дарит им отличное хорошее настроение. Александр Мостовой, посетивший Волгоград впервые, получил от акции, города, стадиона, Мамаева кургана сильные эмоции.

В 2023 году в рамках акции «Сад Памяти» дан старт новому патриотическому проекту «Тополь Победы»: 12 клонированных саженцев, полученных из генетического материала легендарного Сталинградского тополя, передали жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям.

Акция «Сад Памяти», объявленная движением «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства природы России, призвана увековечить память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, в ходе нее планируется посадить 27 миллионов деревьев. Мероприятия вошли в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Волгоградский регион в акции принимает участие четвертый год — в области высажено больше 2,8 млн деревьев.

Ранее "Городские вести" писали, что ретроматч состоится сегодня на стадионе "Волгоград Арена".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили: кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

12:59, ЖКХ

Как не переплачивать за воду, рассказали волгоградцам

Календарь