16+
Общество

Участники ретроматча посадили деревья в волгоградском ЦПКиО

Участники ретроматча посадили деревья в волгоградском ЦПКиО
Фото: администрация Волгоградской области

Участником акции «Сад Памяти» стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков.

1 мая в Центральном парке Волгограда прошла акция «Сад Памяти»: участники ретроматча вместе с ветеранами, юными спортсменами, волонтерами высадили аллею.

Со ссылкой на пресс-службу областной администрации "Городские вести" сообщают, что в ЦПКиО силами участников ретроматча появились 45 слив, кленов и кустов боярышника. В акции «Сад Памяти» приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков, заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, прославленные футболисты и тренеры, а также начинающие спортсмены, волонтеры. Закладка аллеи на территории парка завершила рекордную в 2023 году по числе высаженных зеленых насаждений акцию.

Участники матча Победы, в том числе Валерий Газзаев, Владимир Файзулин, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Евгений Алдонин, Александр Мостовой, Олег Веретенников, а также тренеры почтили память героев Великой Отечественной войны, которые сменили футбольное поле на поля боев. Деревья в волгоградском парке будут напоминать также и о легендарной игре 1943 года, которая прошла в разрушенном, но непокоренном Сталинграде.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков обратился в первую очередь к молодым участникам акции:

— Будьте жизнерадостными! Посадите дерево — это ваша энергия, ваша память, не забывайте героев. Желаю всем здоровья, успехов в учебе, берегите себя, любите Родину, — сказал Александр Васильевич.

В 2023 году в Волгоградском регионе в рамках акции созданы новые зеленые зоны из 970 тысяч деревьев на площади 250 га. Самые масштабные мероприятия прошли в Волгограде, в Волжском, в Иловлинском, Ольховском, Даниловском, Серафимовичском районах.

В Волгоградской области акция «Сад Памяти» проходит в четвертый раз. Как отметила Анна Писемская, это уникальное мероприятие отражает любовь жителей к волгоградской-сталинградской земле и дает возможность отдать дань памяти героям. В этом году она уже объединила свыше 1800 человек.

— Мы бы хотели, чтобы круг ее участников рос с каждым годом. В ней может принять участие каждый желающий. Есть такая подпрограмма «Сад у дома» — каждый может посадить дерево у себя рядом с домом и отметить его на общедоступной карте, став участником международного движения, — объяснила замгубернатора.

Футболисты ретроматча с удовольствием занимались озеленением в волгоградском парке, отметив, что акция прекрасно организована, все происходящее дарит им отличное хорошее настроение. Александр Мостовой, посетивший Волгоград впервые, получил от акции, города, стадиона, Мамаева кургана сильные эмоции.

В 2023 году в рамках акции «Сад Памяти» дан старт новому патриотическому проекту «Тополь Победы»: 12 клонированных саженцев, полученных из генетического материала легендарного Сталинградского тополя, передали жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям.

Акция «Сад Памяти», объявленная движением «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства природы России, призвана увековечить память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, в ходе нее планируется посадить 27 миллионов деревьев. Мероприятия вошли в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Волгоградский регион в акции принимает участие четвертый год — в области высажено больше 2,8 млн деревьев.

Ранее "Городские вести" писали, что ретроматч состоится сегодня на стадионе "Волгоград Арена".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Общество

Народные приметы на 4 января: что можно и нельзя делать

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

Календарь