Общество

У волгоградцев есть повод поднять бокал за пиццу

У волгоградцев есть повод поднять бокал за пиццу
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня, 9 февраля, Международный день этого итальянского национального блюда.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Мало какой продукт снискал себе такую же популярность и известность, как пицца. Не случайно итальянцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой признать своё историческое гастрономическое изобретение (лепешка с начинкой) не просто национальным достоянием, а частью всемирных ценностей.

На родине пиццы, в Италии, утверждают, что возникло нехитрое в приготовлении блюдо ещё в античные времена. Но несмотря на то, что готовили его помимо итальянцев также греки с персами, именно итальянские мастера кулинарного искусства придали пицце тот незабываемый вкус, который продолжает покорять миллионы людей.

В Италии, где пицца почитается как национальное блюдо, действует даже закон о пицце. Документ строго регламентирует состав настоящей итальянской пиццы, а также весь процесс её приготовления.

Пицца – один из рекордсменов Книги рекордов Гиннесса. Так, например, туда попала изготовленная в Москве пицца площадью 22 квадратных метра с картой Москвы.

Любят пиццу и волгоградцы. Достаточно пройтись по городу и увидеть немалое количество пиццерий, где всегда достаточно посетителей.