Сегодня губернатор Андрей Бочаров анонсировал ограничение распространения вейпов в Волгоградской области.
Центр управления регионом проанализировал информационное поле Волгоградской области и выяснил, как пользователи относятся к возможному запрету продажи вейпов и электронных сигарет.
С 19 июля по 3 ноября в интернете зафиксировали 327 комментариев на эту тему. Почти две трети обсуждений (64,5%) отражают поддержку ограничений.
Жители выступают за полный запрет продажи электронных устройств, а некоторые считают необходимым распространить его и на производство и распространение вейпов. По сравнению с серединой октября доля комментариев в поддержку запрета выросла на 0,7 процентного пункта.
Вместе с тем в дискуссиях звучат и другие мнения. Так, 19,5% комментариев посвящены критике затянувшегося решения вопроса: пользователи указывают на длительные обсуждения и отсутствие конкретных мер. Еще 11,2% выражают сомнения в эффективности запрета - в частности, из-за риска появления нелегального рынка.
Отдельное внимание уделяют последствиям употребления вейпов для здоровья, особенно подростков (8,3%). Также пользователи сравнивают электронные сигареты с обычными, алкоголем и другими вредными продуктами, обсуждают право взрослых самостоятельно принимать решения и возможные коммерческие интересы, стоящие за инициативой.
Таким образом, наряду с поддержкой ограничений в обсуждениях отчетливо прослеживается запрос на последовательные и действенные меры, а также вопросы об их практической реализации.
Подобные ограничения уже вводятся и в других регионах страны. Полный запрет розничной продажи вейпов действует в Пермском крае и Республике Северная Осетия - Алания.
Еще несколько субъектов приняли соответствующие законы с отсроченным вступлением в силу. Среди них - Нижегородская, Пензенская и Саратовская области, а также Удмуртская Республика и Ульяновская область.
В этих регионах запрет начнет действовать с 1 марта 2027 года.
Губернатор Бочаров анонсировал ограничение распространения вейпов в Волгоградской области.
