16+
Общество

Центр Волгограда украсили портреты защитников Сталинграда

1 Фев 2021 23:00, 8 фото

Также в одном ряду с героями оказалась и представительница «ЮНАРМИИ».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В понедельник, 1 февраля, накануне Дня Победы в Сталинградской битве в Волгограде открыли интересный арт-объект. В центре города – на пересечении улиц Комсомольская и Советская – появились лица защитников Сталинграда.

В рамках Всероссийского проекта «Граффити Победы» на бетоне запечатлены Маршал Советского Союза Василий Чуйков, снайпер-легенда Василий Зайцев, герой Сталинграда Яков Павлов, лётчик-истребителя Лидия Литвяк и юная Люся Радыно. Также среди легенд прошлой эпохи оказалась представительница нынешнего поколения – юнармеец Маргарита Ращепкина, сообщает корреспондент «Городских вестей».

– Когда я впервые узнала о том, что меня собираются нарисовать в ряду таких великих людей, я до конца не понимала происходящего. Но теперь я знаю, что эти граффити – отображение преемственности поколений, знак того, что мы храним и чтим свою историю, – отмечает девушка. – Также это и показатель того, что подобного успеха может достичь и любой юнармеец. Мои родители, когда узнали об этом, были бесконечно горды мной. Безумно рад был и мой младший брат, тоже юнармеец. Для него я всегда была примером для подражания.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отметим, что её кандидатура была выбрана не случайно. В 2018 году она была избранным капитаном военно-спортивной команды «Ветер», принесшей Волгоградской области кубок Всероссийской игры «Победа».

– Другие же изображения были выбраны на основе консультаций с музейными работниками, историками и представителями общественности, – отмечает начальник штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Волгоградской области Денис Харитонов.

К слову, граффити рисовали юнармейцы и приглашённые гости, а менторство осуществлял художник из Краснодара.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»



Расположение нового арт-объекта тоже не случайно. В 2018 году Волгоград принимал Чемпионат мира по футболу, и на этом месте были портреты известных спортсменов, которые очень нравились и гостям Волгограда, и местным жителям.

Напомним, проект «Граффити Победы» представляет из себя не разовую акцию, а часть масштабного комплекса по сохранению и накоплению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи и украшению городского пространства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

27 Дек, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

27 Дек, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

27 Дек, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

27 Дек, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

27 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

27 Дек, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

27 Дек, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

Календарь