16+
Общество

Центр Волгограда украсили портреты защитников Сталинграда

1 Фев 2021 23:00, 8 фото

Также в одном ряду с героями оказалась и представительница «ЮНАРМИИ».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В понедельник, 1 февраля, накануне Дня Победы в Сталинградской битве в Волгограде открыли интересный арт-объект. В центре города – на пересечении улиц Комсомольская и Советская – появились лица защитников Сталинграда.

В рамках Всероссийского проекта «Граффити Победы» на бетоне запечатлены Маршал Советского Союза Василий Чуйков, снайпер-легенда Василий Зайцев, герой Сталинграда Яков Павлов, лётчик-истребителя Лидия Литвяк и юная Люся Радыно. Также среди легенд прошлой эпохи оказалась представительница нынешнего поколения – юнармеец Маргарита Ращепкина, сообщает корреспондент «Городских вестей».

– Когда я впервые узнала о том, что меня собираются нарисовать в ряду таких великих людей, я до конца не понимала происходящего. Но теперь я знаю, что эти граффити – отображение преемственности поколений, знак того, что мы храним и чтим свою историю, – отмечает девушка. – Также это и показатель того, что подобного успеха может достичь и любой юнармеец. Мои родители, когда узнали об этом, были бесконечно горды мной. Безумно рад был и мой младший брат, тоже юнармеец. Для него я всегда была примером для подражания.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отметим, что её кандидатура была выбрана не случайно. В 2018 году она была избранным капитаном военно-спортивной команды «Ветер», принесшей Волгоградской области кубок Всероссийской игры «Победа».

– Другие же изображения были выбраны на основе консультаций с музейными работниками, историками и представителями общественности, – отмечает начальник штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Волгоградской области Денис Харитонов.

К слову, граффити рисовали юнармейцы и приглашённые гости, а менторство осуществлял художник из Краснодара.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»



Расположение нового арт-объекта тоже не случайно. В 2018 году Волгоград принимал Чемпионат мира по футболу, и на этом месте были портреты известных спортсменов, которые очень нравились и гостям Волгограда, и местным жителям.

Напомним, проект «Граффити Победы» представляет из себя не разовую акцию, а часть масштабного комплекса по сохранению и накоплению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи и украшению городского пространства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

Календарь