16+
Общество

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку
Фото предоставлено Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области

Событие произошло 2 февраля.

В памятную для Волгоградской области дату – день окончания Сталинградской битвы – руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по региону приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом погашению марки с изображением медали «За отличие в охране государственной границы».

Эта одна из самых почётных наград в системе пограничных структур была учреждена 13 июля 1950 года и называлась «За отличие в охране государственной границы СССР». 2 марта 1992 года она была сохранена в России. А ровно два года спустя её вновь учредили с изменённым статусом и внешним видом.

На ней изображены одни из символов пограничной службы: пограничный столб, перекрещённые винтовки и шашки. Колодка обтянута шёлковой лентой зелёного цвета с двумя красными полосками по краям, что соответствует традиционным для пограничников цветам. Красный – это сила и отвага, зелёный – верность Отечеству.

Её получают сотрудники, совершившие боевые подвиги и особо отличившиеся при охране государственной границы нашей страны. Это награда за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей, за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда и безупречное несение службы по охране госграницы РФ, а также за активную помощь органам федеральной службы безопасности в их работе.

В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области этой высокой награды удостоены 15 человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

Календарь