16+
Общество

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку
Фото предоставлено Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области

Событие произошло 2 февраля.

В памятную для Волгоградской области дату – день окончания Сталинградской битвы – руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по региону приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом погашению марки с изображением медали «За отличие в охране государственной границы».

Эта одна из самых почётных наград в системе пограничных структур была учреждена 13 июля 1950 года и называлась «За отличие в охране государственной границы СССР». 2 марта 1992 года она была сохранена в России. А ровно два года спустя её вновь учредили с изменённым статусом и внешним видом.

На ней изображены одни из символов пограничной службы: пограничный столб, перекрещённые винтовки и шашки. Колодка обтянута шёлковой лентой зелёного цвета с двумя красными полосками по краям, что соответствует традиционным для пограничников цветам. Красный – это сила и отвага, зелёный – верность Отечеству.

Её получают сотрудники, совершившие боевые подвиги и особо отличившиеся при охране государственной границы нашей страны. Это награда за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей, за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда и безупречное несение службы по охране госграницы РФ, а также за активную помощь органам федеральной службы безопасности в их работе.

В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области этой высокой награды удостоены 15 человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

Календарь