16+
Общество

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку

Волгоградские пограничники «погасили» специальную марку
Фото предоставлено Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области

Событие произошло 2 февраля.

В памятную для Волгоградской области дату – день окончания Сталинградской битвы – руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по региону приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом погашению марки с изображением медали «За отличие в охране государственной границы».

Эта одна из самых почётных наград в системе пограничных структур была учреждена 13 июля 1950 года и называлась «За отличие в охране государственной границы СССР». 2 марта 1992 года она была сохранена в России. А ровно два года спустя её вновь учредили с изменённым статусом и внешним видом.

На ней изображены одни из символов пограничной службы: пограничный столб, перекрещённые винтовки и шашки. Колодка обтянута шёлковой лентой зелёного цвета с двумя красными полосками по краям, что соответствует традиционным для пограничников цветам. Красный – это сила и отвага, зелёный – верность Отечеству.

Её получают сотрудники, совершившие боевые подвиги и особо отличившиеся при охране государственной границы нашей страны. Это награда за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей, за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда и безупречное несение службы по охране госграницы РФ, а также за активную помощь органам федеральной службы безопасности в их работе.

В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области этой высокой награды удостоены 15 человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

5 Дек, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

Календарь