16+
Общество

Татьяна Гензе: «Во время паводка и спасатели, и власти, и жители работали сообща»

Такого пришествия большой воды не было в регионе с 1964 года.

В пятницу во время рабочей встречи с губернатором Андреем Бочаровым президент Владимир Путин поставил задачу растиражировать опыт Волгоградской области в разработке и принятии Социального кодекса. О главных принципах этого документа ИА «Городские вести» рассказала председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе:

- Социальный кодекс разрабатывали с участием представителей Общественной палаты, ее члены были в рабочей группе. В один документ удалось уложить более 150 законов и правовых актов. Мы провели своего рода ревизию: убрали повторяющиеся документы, систематизировали все выплаты и категории граждан. Социальный кодекс приняли в конце декабря 2015 года, а вступил он в силу 1 июля уже 2016-го. За этот переходный период каждому льготнику социальные работники объяснили, что и по какой причине поменялось. Теперь люди, которые действительно в этом нуждаются, получают реальную помощь, - рассказывает Татьяна Гензе.

- К примеру, граждане, пострадавшие во время паводка, уже получают выплаты. Это прописано в Социальном кодексе. Хочу сказать, что в подобной случае и спасатели, и власти, и сами волгоградцы быстро отреагировали на ситуацию. Подобные события консолидируют людей. Губернатор Андрей Бочаров все это время был в зоне подтопления, лично помогал пострадавшим. Он владеет ситуацией и знает все детали, - полагает спикер.

Отметим, по словам главы Общественной палаты, Социальным кодексом нашего региона активно интересуются соседи, например Астрахань и Краснодар.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

Календарь