16+
Общество

В Волгоградской области завершается весенний спецпопуск воды через ГЭС

В Волгоградской области завершается весенний спецпопуск воды через ГЭС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2024 году максимальные сбросы в нижней части Волги позволили достичь лучшего показателя за последние 10 лет.

Весенний спецпопуск на Нижней Волге через Волгоградский гидроузел завершается. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на Росводресурсы.

Как отмечает замруководителя федерального агентства Вадим Никаноров, с повышенными сбросами, необходимыми для воспроизводства рыбы, Волжская ГЭС будет работать до 28 мая. Затем начнётся постепенное уменьшение расходов. Завершение же спецпопуска ожидается специалистами в первой половине июня. Корректировки в работу гидроузла были внесены на фоне снижения объёмов ожидаемого притока. Напомним, что изначально Росгидромет информировал, что во втором квартале в водохранилища Волжско-Камского каскада суммарно поступит 160-194 км3 воды. Однако показатель, согласно новым сведениям, составит 147-167 км3 при норме 159 км3. В мае ожидается 41-61 км3 при норме 70,3 км3.

В свою очередь специалисты облкомприроды отмечают: в этом году максимальные сбросы в нижней части Волги позволили достичь лучшего показателя за последние 10 лет. Обводнённость Волго-Ахтубинской поймы составляет порядка 85%.

Члены Экологического совета при Волгоградской областной думе и облкомприроды в среду, 15 мая, с борта самолета Ан-2 оценили наполняемость Волго-Ахтубинской поймы. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе регпарламента, водопропускные сооружения в Волго-Ахтубинской пойме на сегодняшний день переведены в режим удержания воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

Календарь