16+
Общество

В Волгоградской области завершается весенний спецпопуск воды через ГЭС

В Волгоградской области завершается весенний спецпопуск воды через ГЭС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2024 году максимальные сбросы в нижней части Волги позволили достичь лучшего показателя за последние 10 лет.

Весенний спецпопуск на Нижней Волге через Волгоградский гидроузел завершается. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на Росводресурсы.

Как отмечает замруководителя федерального агентства Вадим Никаноров, с повышенными сбросами, необходимыми для воспроизводства рыбы, Волжская ГЭС будет работать до 28 мая. Затем начнётся постепенное уменьшение расходов. Завершение же спецпопуска ожидается специалистами в первой половине июня. Корректировки в работу гидроузла были внесены на фоне снижения объёмов ожидаемого притока. Напомним, что изначально Росгидромет информировал, что во втором квартале в водохранилища Волжско-Камского каскада суммарно поступит 160-194 км3 воды. Однако показатель, согласно новым сведениям, составит 147-167 км3 при норме 159 км3. В мае ожидается 41-61 км3 при норме 70,3 км3.

В свою очередь специалисты облкомприроды отмечают: в этом году максимальные сбросы в нижней части Волги позволили достичь лучшего показателя за последние 10 лет. Обводнённость Волго-Ахтубинской поймы составляет порядка 85%.

Члены Экологического совета при Волгоградской областной думе и облкомприроды в среду, 15 мая, с борта самолета Ан-2 оценили наполняемость Волго-Ахтубинской поймы. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе регпарламента, водопропускные сооружения в Волго-Ахтубинской пойме на сегодняшний день переведены в режим удержания воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

Календарь