16+
Общество

Владимир Путин провел встречу с губернатором Андреем Бочаровым

13 Апр 2018 15:54, 3 фото
Фото: kremlin.ru

Глава государства поручил оказать адресную помощь пострадавшим от паводка в Волгоградской области.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на агентство ТАСС, Андрей Бочаров заверил Владимира Путина, что все поручения исполнят.

Президент также поручил главе Волгоградского региона обратить внимание на восстановление инфраструктуры и оказание адресной помощи людям, кто потерял имущество из-за разгула стихии.

Андрей Бочаров доложил, что все пострадавшие получат адресную помощь. По данным на 13 апреля выплаты уже получили 480 семей.

Губернатор Волгоградской области сообщил на встрече, что из-за повышения уровня рек на 1,5-2 метра в регионе случилось наводнение, какого не было с 1964 года. В зоне подтопления оказались дома 360 тысяч человек. Вода уже сошла в 60 населенных пунктах из 81 затопленного. 21 житель (в том числе 7 детей) находится в пунктах временного размещения.

Андрей Бочаров известил президента, что эти граждане обеспечены всем необходимым.

В регионе уже начали обследовать пострадавшие от паводка территории. В ходе этой работы посчитают ущерб и объемы необходимой помощи.

Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину о чрезвычайной ситуации вблизи станицы Алексеевской, которую благодаря слаженной и оперативной работе отстояли от масштабного наводнения.

Отметим, что с самого начала наступления воды на районы области Андрей Бочаров возглавлял оперативный штаб и был с людьми.

- В настоящее время паводковая ситуация стабилизировалась и тенденция идет к улучшению, - говорит Андрей Бочаров. - Мы со своей стороны начали комиссионную работу по обследованию муниципальных образований, населенных пунктов, подворий на предмет определения ущерба и оказания возможной помощи людям.

Глава государства акцентировал внимание, что жизнь регулярно ставит новые задачи.

- Ведите все до конца, но жизнь ставит новые задачи, новые проблемы возникают, надо и их решать, - сказал Владимир Путин. - Поэтому прошу вас также принимать активное личное участие в этой работе, посмотреть прежде всего на то, что нужно сделать для людей, для того чтобы их поддержать в достаточно непростой ситуации, в которой они оказались.

Также на встрече рассмотрели вопросы социально-экономического развития Волгоградской области. Президент сообщил губернатору, что оказание необходимой поддержки будет продолжаться. Андрей Бочаров поблагодарил Владимира Путина за помощь в преодолении последствий пожаров 2017 года.

На встрече отдельно обсудили исполнение задач в социальной отрасли, которые президент обозначил в послании Федеральному собранию.

Владимир Путин особо отметил положительный опыт поддержки людей в Волгоградской области - введение социального кодекса решает поставленную в послании задачу адресности.

Президент сказал, что поручит изучить опыт по созданию Социального кодекса региона.

- Одним из важных инструментов, на наш взгляд, является государственная поддержка людей, оказавшихся в сложной ситуации и тяжелых жизненных условиях, - сказал Андрей Бочаров. - Владимир Владимирович, вы в 2014 году акцентировали внимание на оказание социальной помощи каждому нуждающемуся человеку, по справедливости. Мы, начиная с 2014 года, начали реализовывать этот подход.

Сама работа по созданию кодекса шла с привлечением общественных институтов на базе Общественной палаты. Социальный кодекс заменил 40 законных актов, став более эффективным.

Напомним, что в 2015-2017 годах в Волгоградской области усилили поддержку семей с детьми-инвалидами (ежеквартальная по 5000 рублей; ежемесячная выплата 656 рублей в связи с осуществлением ухода за каждым ребенком-инвалидом, воспитывающимся в семье, а не только начиная со второго, как это было раньше).

В регионе также увеличили некоторые выплаты для семей с детьми и родительского капитала до 70 000 рублей.

В указанные годы ввели новую выплату - дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребенка после 31.12.2016 года женщиной в возрасте до 23 лет включительно в размере 25 тысяч рублей.

В регионе увеличили размеры востребованных видов государственной социальной помощи. В их числе - оказание адресной помощи малоимущим семьям с детьми на основании соцконтракта - до 40 тысяч рублей, единовременное соцпособие гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий – до 50 тысяч рублей.

Андрей Бочаров также доложил, что на общественное обсуждение вынесут вопрос тарифообразования. По этому предложению есть поддержка федерального парламента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

Календарь