16+
Общество

Татьяна Гензе: «Тариф на ТКО справедлив и экономически обоснован»

Председатель волгоградского облсовпрофа считает, что в Волгоградской области удалось утвердить справедливую плату за услугу.

В Волгоградской области сегодня утвердили тарифы на услуги по вывозу и утилизации мусора. Каждый житель многоэтажки в месяц будет платить 114,94 рубля, житель частного дома – 113,25 рубля – меньше, чем представители иных регионов.

Председатель областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе считает тариф справедливым.

– Регоператору с 1 января предстоит выполнять полный цикл в сфере обращения с отходами. Тариф должен быть экономически обоснованным и учитывать затраты на сбор, обработку утилизацию мусора. Для нас важно, что благодаря жестко обозначенным рамкам был утвержден наименьший и справедливый размер платы за услугу.

По словам общественницы, тариф с первоначально заявленной суммы снижен на треть – он не просто сопоставим с суммами с другими регионами, но существенно ниже.

– Новая система едина для всех жителей области, и это справедливо, потому что область большая и есть удаленность полигонов. Разница в размере оплаты у жителей многоквартирных домов и частного сектора – 2 рубля – минимальна по сравнению с другими регионами, где проживающие в индивидуальных домовладениях будут платить на 30 и даже 50 рублей больше. Это сделано в интересах сельских жителей, – говорит Татьяна Гензе. – Работа по формированию тарифа была непростой, и очень хорошо, что мы, общественники, приняли в ней самое активное участие. Мы провели десятки выездов в районы области, регулярно встречались, обсуждали вопросы, актуальные для каждого.

По словам эксперта, плата будет браться с человека, а не с квадратного метра. Это позволит оплатить фактические расходы на вывоз ТКО, а в случае отсутствия потребителя, например, во время отпуска, делать перерасчет платы за услугу. Ведь вывоз ТКО становится с 1 января 2019 года коммунальной услугой, а значит, на нее распространяется и возможность получения льгот.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

Календарь