16+
Общество

Священнослужители просят жителей Волгоградской области правильно окунаться в купель

Священнослужители просят жителей Волгоградской области правильно окунаться в купель
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской епархии рассказали, как совершать обряд омовения.

Во избежание чрезвычайных ситуаций православных жителей Волгоградского региона просят соблюдать правила безопасности. Так, после выхода из воды на мороз необходимо быстро переодеться в сухую тёплую одежду, выпить чай или кофе; не употреблять спиртное до и после омовения; не затаскивать детей в воду, если они этого не хотят; окунаться стоит только в подготовленные купели, возле которых будут дежурить медики и спасатели.

- И помните, что в купель строго-настрого запрещено прыгать!!! Это опасно для здоровья и жизни. Относитесь к погружению в купель с верою и благоговением, - сообщили "Городским вестям" в Волгоградской епархии.

К слову, тем, кто уже совершал обряд омовения, известно, как это происходит и какие это ощущения, а также к чему стоит отнестись внимательнее. А тем, кто решится окунуться впервые, стоит помнить, что не стоит рисковать беременным женщинам, детям, а также тем, кто болеет, особенно хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения. Стоит быть предельно внимательными и пенсионерам.

Ранее в региональном управлении Роспотребнадзора также выпустили рекомендации по совершению обряда омовения в купелях Волгоградской области.

Отметим, традиционный обряд Великого освящения воды на Крещение Господне в Волгограде пройдет в новом формате. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор 18 и 19 января проведет Всенощное бдение, Божественную литургию и Великое освящение воды в кафедральном соборе Александра Невского. По Волге священники в дневные часы отправятся с молитвами на катере.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

20:51, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

20:07, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

19:43, Общество

Волгоградцы делятся опытом инвестиционного развития с коллегами из ЛНР

19:13, Общество

Волгоградцев 8 августа ожидает сильнейшая магнитная буря

18:43, Общество

Волгоградцев ожидает массовое отключение света 8 августа

18:25, Здоровье

В Волгоградской области выявили 5 случаев бруцеллеза

18:02, Образование

С 1 сентября в Волгограде новые правила приема в вузы

17:58, Общество

Китаец первым опробовал экстремальный аттракцион в Волгограде

17:57, Культура

В музее Волгограда 10 августа прозвучат ретромотивы

17:49, Общество

Дом печати в Волгограде возрождается после 10 лет забвения

17:43, Криминал

Волгоградку подозревают в афере с соцвыплатами на сумму более 2,5 млн рублей

17:37, Происшествия

Иномарка сбила подростка на электросамокате в Волгограде

17:34, Общество

В Волгоградской области продлили ограничение для посещения лесов

17:26, Общество

Волгоградцу суд оставил право на получение выплат за погибшего в зоне СВО сына

17:16, Общество

В Волгограде похолодает на выходных

17:02, Здоровье

Когда и как отлучать ребенка от груди, рассказала врач Анна Руденко

16:59, Криминал

5 млн рублей задолжало семи работникам волгоградское предприятие

16:42, Общество

Больничный в Волгограде: сколько платят и как считают

16:39, Общество

Где отдохнуть в августе и сентябре, рассказали волгоградцам

Календарь