16+
Здоровье

Роспотребнадзор призвал волгоградцев не пить перед омовением на Крещение

Роспотребнадзор призвал волгоградцев не пить перед омовением на Крещение
Фото: "Городские вести"

Сотрудники волгоградского управления Роспотребнадзора дали рекомендации при проведении обряда омовения.

Тысячи жителей Волгоградской области в период празднования Крещения отправятся к купелям. Чтобы обряд омовения прошел благополучно, сотрудники регионального РПН советуют оценить свое состояние здоровья и опыт закаливания. К слову, тем, кто уже совершал обряд омовения, известно, как это происходит и какие это ощущения, а также к чему стоит отнестись внимательнее. А тем, кто решится окунуться впервые, стоит помнить, что не стоит перед обрядом употреблять спиртное, поскольку холодная вода вызывает большую потерю тепла в связи с расширением периферических сосудов.

Также, как сообщили "Городским вестям" в региональном РПН, не стоит рисковать и беременным женщинам, детям, а также тем, кто болеет, особенно хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения. Стоит быть предельно внимательными и пенсионерам.

Перед погружением нужно постепенно раздеться, обувь стоит снимать в последнюю очередь. Необходимо сделать пару физических и легких упражнений, чтобы разогреть тело. Достаточно пару приседаний, взмахов руками и ногами, наклонов и поворотов туловища. К купели необходимо подойти, накрывшись полотенцем или теплым халатом.

Кроме того, специалисты отмечают, что для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд. После выхода из купели рекомендуется сразу же сменить мокрую одежду на сухую, выпить чай или съесть что-нибудь сладкое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь