16+
Общество

Студенты ВИЭПП посетили корпоративный музей «Ситиматик-Волгоград»

Студенты ВИЭПП посетили корпоративный музей «Ситиматик-Волгоград»
Фото: Ситиматик-Волгоград

Студенты Волжского института экономики, педагогики и права посетили корпоративный музей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Музей не мусора – 34».

После проведения выездного экоинтенсива, организованного региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для студентов первых и вторых курсов юридического факультета, факультета экономики и управления и преподавателей МБОУ ВО ВИЭПП, представители двух организаций договорились о проведении ещё одного эколого-просветительского мероприятия. Темой эколектория стала бумага и все, что с ней связано, вуз участвует во всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине». С 20 марта по 5 июня 2023 года проходит второй сезон акции, организованной публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») и Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!».

Прошедшее эколого-просветительское образовательное мероприятие было посвящено теме «Бумага – отход или ценный ресурс?». Представители регионального оператора дали подробные разъяснения о полном цикле производства бумаги, о важности вовлечения макулатуры во вторичный оборот, особенностях и преимуществах производства бумажных изделий из вторичной целлюлозы.

В центре экологического образования и просвещения в сфере обращения с ТКО «Музей не мусора – 34» есть целая витрина на заданную тематику. Здесь студенты познакомились с историей бумаги, увидели образцы бумажных изделий различных видов, получили информацию о первых бумагоподобных материалах и вариантах ее применения в современных реалиях. Участники мероприятия узнали об особенностях технологии производства бумаги, правилах подготовки макулатуры к сдаче и ее последующей повторной переработке.

Ребята были удивлены, узнав, что в настоящее время существует более 600 видов бумаги. Представители «Ситиматик-Волгоград» рассказали о ряде способов сокращения использования бумаги в повседневной жизни, например, таких как переход на электронный документооборот. Совместно со студентами были сформированы полезные экопривычки, которые способствуют сокращению использования бумаги.

Напомним, что наш экопункт принимает макулатуру (бумагу и картон) и другие полезные фракции.

Чтобы получить денежное вознаграждение, отходы необходимо правильно подготовить, рекомендации доступны на сайте: https://vtormatik.ru/ (вкладка: Волгоградская область), раздел "Как подготовить?". Перед посещением экопункта рекомендуем ознакомиться с ассортиментом принимаемого вторсырья и ценами.

Дополнительную информацию можно уточнить по контактному номеру телефона экопункта: +7-937-725-1034.

За актуальными новостями о работе экопункта «Вторматик» можно следить в телеграм-канале: https://t.me/vtormatik

Павильон экопункта «Вторматик» находится в Ворошиловском районе г. Волгограда по улице Елецкой, д. 21 (парковка торгового центра «Парус»). График работы: ежедневно с 08:00 до 20:00, обед: с 13:00 до 14:00.

Реклама. ООО «Ситиматик-Волгоград». LjN8KBhzv

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

Календарь