16+
Общество

Строительство мини-ГЭС на Ахтубе поможет волгоградским аграриям с мелиорацией

Ход строительства участков орошения в Ленинском районе сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Ленинский район уделил особое внимание программе мелиорации. Он посетил сельхозпредприятие «Престиж», где в этом году планируют ввести 142 гектара орошения. Первые 50 гектаров здесь ввели еще в 2016 году — также с помощью программы господдержки.

— У нас в хозяйстве выращиваются и овощи, и зерновые, и кормовые культуры для животных – держим крупный рогатый скот, – рассказывает председатель СПК «Престиж» Аллям Юмангулов. — Начинали с участка в 30 гектаров, оставшегося от развалившегося колхоза, затем постепенно увеличивали площади. В 2016 году присоединились к программе мелиорации, расширили площадку, ввели новые рабочие места, подросла зарплата. Мелиорация в первую очередь позволяет расширять кормовую базу для животноводства.

Предприниматель говорит, что ранее не ощущал такой поддержки со стороны региональных властей, но с 2014 года ситуация начала меняться. Свой первый проект СПК «Престиж» решился реализовать в 2015 году, когда власть повернулась лицом к аграриям.

— После встреч с Андреем Бочаровым всегда происходят позитивные подвижки, — уверен фермер.

Одним из главных вопросов, озвученных на встрече, стала стоимость электроэнергии для сельхознужд. У того же предприятия «Престиж» подкачка воды идет от Ахтубы через трубы, проложенные на семь километров. В зоне полупустыни и пустыни находится четверть территории региона, поэтому сельхозпроизводители вынуждены активно использовать электроэнергию для подачи воды. Андрей Бочаров выступил с предложением о льготном тарифе — сейчас инициативу рассматривают на федеральном уровне.

— Мы направляем дополнительную поддержку для аграриев, которые осваивают новые территории, расширяют площади, развивают животноводство, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы также готовы принимать дополнительные системные решения.

Задачу сформулировать конкретные предложения губернатор поставил перед профильным комитетом администрации.

Вместе с тем вывести обводнение на новый уровень позволит строительство комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС на Ахтубе. Губернаторский проект, который затронет как Среднеахтубинский, так и Ленинский районы, уже готовится к реализации.

— Мы начали амбициозный проект по строительству мини-ГЭС для заполнения Ахтубы водой, — напомнил Андрей Бочаров. — Чем больше будет воды, тем больше будет возможностей заниматься растениеводством и животноводством, появятся дополнительные ресурсы для развития хозяйств. Два года отведено на проектирование, а затем стартует строительство.

Предложение Андрея Бочарова одобрили на федеральном уровне и внесли в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

АПК остается стратегическим направлением развития Волгоградской области с 2014 года. Регион стал участником профильной пилотной программы, и среднегодовые объемы финансовой помощи аграриям стали больше почти в восемь раз. За последние пять лет площадь поливных территорий в целом по области увеличилась в полтора раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году предстоит нарастить показатель до 80 тысяч гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь