16+
Общество

Столичный урбанист высоко оценил новую схему движения на площади Павших Борцов

Столичный урбанист высоко оценил новую схему движения на площади Павших Борцов
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Ради удобства пешеходов сократили количество полос для движения машин.

В Волгограде проезжую часть площади Павших Борцов сократили с пяти до трёх полос. Кроме того, увеличилась пешеходная зона, появился островок безопасности. В итоге машинам теперь здесь не разогнаться – по мысли организаторов новой схемы движения, это поможет снизить аварийность.

Пока волгоградские автолюбители с провинциальным недоверием привыкают к новой схеме. В то же время известный столичный урбанист Аркадий Гершман очень высоко оценил волгоградский опыт.

– В России очень трепетное отношение к дорогам. В идеале многих это место должно отвечать двум критериям: чтобы подвеску не убивало и можно было утопить педаль газа в пол. Опционально можно добавить пункт «чтобы парады можно было проводить». В этой парадигме нет места для пешеходов, безопасности, комфорта жителей, экономической целесообразности, привлекательности улицы для бизнеса, экологии и много другого. Проблема не в ГОСТах, а в ценностях нашего общества. Именно с этой проблемой столкнулись в Волгограде в прошлом году, когда зашёл вопрос о безопасности и комфорте асфальтового поля в центре города – предложения сузить полосы и сделать островки безопасности нарвались на скрепы. Но здравый смысл победил! – написал специалист в своем блоге.

По его словам, теперь ширина полос не создает эффект взлетной полосы – значит, и скорость движения не будет напоминать космическую.

При этом Аркадий Гершман говорит, что неплохо было бы выставить кадки с цветами или разграничить движение резиновыми столбиками.

– Замечательно, что в Волгограде победили внутренний скептицизм и нашли силы идти дальше с помощью простых и недорогих решений, это хороший пример другим городам. Теперь эти же средства нужно применять на других улицах при ежегодном обновлении разметки. С площадью же всё сложнее: первый шаг сделан, но это лишь начало пути – нужны более капитальные решения и архитектурный проект реконструкции с мощением, озеленением, активностями, дополнительными переходами, физическими островками безопасности и так далее, – пишет урбанист.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

Календарь