16+
Общество

В Волгограде ФСБ рассекретила справки о зверствах фашистов в период Сталинградской битвы

1 Фев 2023 08:58, 14 фото

На огневых рубежах Сталинграда стояла насмерть 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР под командованием полковника Александра Сараева.

Фото: Центр общественных связей ФСБ России

2 февраля в Волгограде будет праздноваться юбилейная дата Сталинградской Победы, которую в годы Великой Отечественной войны приближали и советские органы безопасности.

В Центре общественных связей ФСБ России журналистам "Городских вестей" сообщили, что на огневых рубежах Сталинграда стояла насмерть 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР под командованием полковника Александра. Сараева, которая на окраинах города первой приняла на себя удар врага. Ценой нечеловеческих усилий и подвига ее бойцов город, практически стертый с лица земли за несколько дней массированной бомбардировки, удалось удержать до прихода регулярных частей Красной армии. На сайте ФСБ России опубликованы ранее засекреченные материалы из архива УФСБ России по Волгоградской области.

- Вместе с частями Красной армии сотрудники советских органов госбезопасности выполняли боевые задания, участвовали в разведке, поимке вражеских шпионов и диверсантов, - рассказали журналистам "Городских вестей" в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. - В 1947 году 28 декабря в Сталинграде был открыт монументальный памятник, надпись на гранитной мемориальной доске которого гласит: «Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Август 1942 г. - февраль 1943 г.».

Гитлеровцы не ожидали столь упорного и героического сопротивления советских войск, а потому мстили и вымещали свою злобу на беззащитных горожанах. Солдаты вермахта вламывались в жилища и забирали все, что попадалось им под руку. Не гнушались даже детскими платьями и бельем. Награбленные у населения вещи и ценности гитлеровцы отправляли посылками в Германию. В справке начальника Управления НКВД по Сталинградской области комиссара госбезопасности 3-го ранга А. И. Воронина от 20 февраля 1943 г. «О положении и итогах оперативно-чекистской работы в районах области и гор. Сталинграде, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов» сообщалось:

«В октябре 1942 г. в г. Сталинграде оккупанты ограбили квартиру рабочего завода «Красный Октябрь» Зотова Георгия Федоровича, отобрали одежду, продукты питания, посуду и мебель, а его вместе с матерью, женой и двумя детьми в возрасте 3 и 7 лет за оказание сопротивления расстреляли».

Сразу после окончания Сталинградской битвы Сталинградское УНКВД совместно с органами контрразведки «СМЕРШ» начало работу по проверке военнопленных, в рамках которой собирались в том числе сведения о заминированных немцами территориях. Город и его окрестности на многие километры были усеяны минами. В период наступления частей Красной армии и ликвидации 6-й германской армии в районе Сталинграда врагом были уничтожены все документы на установленные ими минные поля и минированные участки на освобождённой территории. Таким образом, каждый шаг в уже отвоеванном и мирном городе грозил смертью.

- Силами опергруппы путем допросов и через специально завербованную агентуру обработано 50 тысяч человек военнопленных, от которых получены показания о расположении минных полей противника, в том числе и ранее не известных частям РККА в связи с тем, что все документы на минные поля немцами были уничтожены, - рассказали в прес-службе регионального ведомства.

Всего в результате допросов было выявлено около 300 минных полей и участков, в которых было заложено до 150 тысяч противотанковых и противопехотных мин. Полученные от военнопленных сведения существенно облегчили работу инженерных частей РККА, занимавшихся разминированем.

После освобождения города сотрудниками управления наркомата госбезопасности по Сталинградской области были установлены главные виновники в злодеяниях, совершенных в период оккупации. Среди них генерал-майор Пауль Ленинг, возглавлявший немецкую военную комендатуру в городе Сталинграде, который являлся организатором грабежей и издевательств над советскими гражданами оккупированных немецкими захватчиками районов.

Фото: Центр общественных связей ФСБ России
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

20:24, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

19:49, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

19:25, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

19:05, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

Календарь