16+
Общество

Социологи выяснили предпочтения волгоградцев перед выборами 8 сентября

27 Авг 2019 17:46, 6 фото

Исследователи пришли к выводу о прочности положения действующего главы региона.

Меньше двух недель осталось до голосования на выборах губернатора Волгоградской области и депутатов облдумы. В преддверии 8 сентября активизировались социологические компании, которые на основе своих исследований пытаются дать наиболее точный прогноз.

Одна из крупнейших российских социологических компаний «ИНСОМАР» выяснила политические предпочтения жителей Волгоградской области.

Инфографика: ООО «ИНСОМАР»

Специалисты пришли к выводу, что безусловным лидером на выборах губернатора остается действующий глава региона Андрей Бочаров. Из тех избирателей, кто собирается в сентябре на выборы, его готовы поддержать 68 %, а общий рейтинг среди всех опрошенных составляет около 60 %. На этом фоне отрыв от ближайшего конкурента Алексея Бурова (КПРФ) составляет более 50 %. Оппонентам действующего губернатора предрекают поддержку от 3% до 9% избирателей.

Ещё более интересен рейтинг узнаваемости. Если о деятельности Андрея Бочарова знают 96% опрошенных, то у других кандидатов этот показатель застыл на отметке 10-11%, то есть их знает один человек из десяти.

Рейтинг одобрения Андрея Бочарова серьезно подрос по сравнению с весной. Если в апреле он составлял 55 %, то сейчас уже 66 %.

Что касается прогноза явки, то здесь социологи могли назвать лишь примерно значение – 30-40%

Специалисты ИНСОМАР: «С 13 по 19 августа был проведен очередной опрос общественного мнения жителей Волгоградской области, в рамках которого оценивались ключевые электоральные показатели. Опрос проводился во всех муниципальных образованиях региона по комбинированной методике, сочетающей личные и телефонные интервью. Квотная половозрастная выборка репрезентировала население Волгоградской области. Объем выборки составил 2850 респондентов. Результаты опроса позволяют делать вывод об устойчивости позиций действующего главы в общественном мнении региона».

О крепких позициях партии власти и Андрея Бочарова говорят и местные политические эксперты. Так, доктор политических наук, профессор ВолГУ Сергей Панкратов прогнозирует следующий сценарий.

– Выборы главы региона с большой долей вероятности разовьются по доминантному сценарию. У действующего губернатора нет явного конкурента, хотя среди кандидатов есть узнаваемые и уважаемые личности. Например, Алексей Буров, который возглавляет фракцию коммунистов в облдуме, представляет собой сильную политическую фигуру. Что касается других кандидатов – среди них тоже есть опытные политики и общественники: Владимир Рублев (ЛДПР) и Сергей Полещук («Справедливая Россия»). Вместе с тем их рейтинг все же невысок, – утверждает Сергей Панкратов.

На выборах в облдуму эксперт прогнозирует победу «Единой России», но вместе с тем говорит о том, что монополии партии власти ожидать не следует.

– Очевидно, что региональное отделение Партии «Единая Россия» занимает сильные позиции и наверняка наберет большинство голосов. Однако, как отмечают и лидеры партии, и регионального отделения, они хотели бы видеть в Думе представителей всех парламентских партий. Это нужно для ведения диалога, для создания конкурентной среды. Активную избирательную кампанию ведет партия «Справедливая Россия», она привлекает внимание. Не сдают позиции и КПРФ и ЛДПР – это узнаваемые в регионе фракции. Я думаю, что выборы пройдут достаточно успешно, при этом хочу отметить, что монополии партии власти не будет. Сохранятся тенденции к здоровой конкуренции, демократическим принципам, которые сейчас существуют в регионе, сохраняться и в дальнейшем, – дает прогноз Сергей Панкратов.

Свой прогноз касаемо выборов дал и Фонд развития гражданского общества. Волгоградской области там уделили особое внимание, ведь в нашем регионе выбирают и губернатора, и облдуму.

В докладе содержатся довольно сильные утверждения.

Из доклада Фонда развития гражданского общества. «Волгоградскому Андрею Бочарову некому проигрывать. И КПРФ, и ЛДПР, и СР выставили против него очень слабых соперников (все трое кроме прочего заведомо старше губернатора). Тем не менее, риск есть. С 90-х годов регион, скажем так, привык к вольнице. Порядка в области не было более 20 лет, а местные элиты воевали друг с другом. Бочаров начал «зачищать» регион и немало преуспел в этом. Однако, чтобы отучить элиты фрондировать, пяти лет объективно мало.

Организация, проводившая опрос: ООО «Инсомар». Время проведения опроса: с 13 по 19 августа 2019 года, число опрошенных (выборка): 2850 человек. Метод сбора информации: планшетный и телефонный опрос населения старше 18 лет. Регион, где проводился опрос: Волгоградская область. Точные формулировки вопросов исследования указаны в содержании публикации. Статистическая оценка возможной погрешности: 1,5% от числа опрошенных. Лицо, заказавшее и оплатившее проведение опроса: избирательное объединение Волгоградское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Календарь