16+
Общество

Социологи выяснили предпочтения волгоградцев перед выборами 8 сентября

27 Авг 2019 17:46, 6 фото

Исследователи пришли к выводу о прочности положения действующего главы региона.

Меньше двух недель осталось до голосования на выборах губернатора Волгоградской области и депутатов облдумы. В преддверии 8 сентября активизировались социологические компании, которые на основе своих исследований пытаются дать наиболее точный прогноз.

Одна из крупнейших российских социологических компаний «ИНСОМАР» выяснила политические предпочтения жителей Волгоградской области.

Инфографика: ООО «ИНСОМАР»

Специалисты пришли к выводу, что безусловным лидером на выборах губернатора остается действующий глава региона Андрей Бочаров. Из тех избирателей, кто собирается в сентябре на выборы, его готовы поддержать 68 %, а общий рейтинг среди всех опрошенных составляет около 60 %. На этом фоне отрыв от ближайшего конкурента Алексея Бурова (КПРФ) составляет более 50 %. Оппонентам действующего губернатора предрекают поддержку от 3% до 9% избирателей.

Ещё более интересен рейтинг узнаваемости. Если о деятельности Андрея Бочарова знают 96% опрошенных, то у других кандидатов этот показатель застыл на отметке 10-11%, то есть их знает один человек из десяти.

Рейтинг одобрения Андрея Бочарова серьезно подрос по сравнению с весной. Если в апреле он составлял 55 %, то сейчас уже 66 %.

Что касается прогноза явки, то здесь социологи могли назвать лишь примерно значение – 30-40%

Специалисты ИНСОМАР: «С 13 по 19 августа был проведен очередной опрос общественного мнения жителей Волгоградской области, в рамках которого оценивались ключевые электоральные показатели. Опрос проводился во всех муниципальных образованиях региона по комбинированной методике, сочетающей личные и телефонные интервью. Квотная половозрастная выборка репрезентировала население Волгоградской области. Объем выборки составил 2850 респондентов. Результаты опроса позволяют делать вывод об устойчивости позиций действующего главы в общественном мнении региона».

О крепких позициях партии власти и Андрея Бочарова говорят и местные политические эксперты. Так, доктор политических наук, профессор ВолГУ Сергей Панкратов прогнозирует следующий сценарий.

– Выборы главы региона с большой долей вероятности разовьются по доминантному сценарию. У действующего губернатора нет явного конкурента, хотя среди кандидатов есть узнаваемые и уважаемые личности. Например, Алексей Буров, который возглавляет фракцию коммунистов в облдуме, представляет собой сильную политическую фигуру. Что касается других кандидатов – среди них тоже есть опытные политики и общественники: Владимир Рублев (ЛДПР) и Сергей Полещук («Справедливая Россия»). Вместе с тем их рейтинг все же невысок, – утверждает Сергей Панкратов.

На выборах в облдуму эксперт прогнозирует победу «Единой России», но вместе с тем говорит о том, что монополии партии власти ожидать не следует.

– Очевидно, что региональное отделение Партии «Единая Россия» занимает сильные позиции и наверняка наберет большинство голосов. Однако, как отмечают и лидеры партии, и регионального отделения, они хотели бы видеть в Думе представителей всех парламентских партий. Это нужно для ведения диалога, для создания конкурентной среды. Активную избирательную кампанию ведет партия «Справедливая Россия», она привлекает внимание. Не сдают позиции и КПРФ и ЛДПР – это узнаваемые в регионе фракции. Я думаю, что выборы пройдут достаточно успешно, при этом хочу отметить, что монополии партии власти не будет. Сохранятся тенденции к здоровой конкуренции, демократическим принципам, которые сейчас существуют в регионе, сохраняться и в дальнейшем, – дает прогноз Сергей Панкратов.

Свой прогноз касаемо выборов дал и Фонд развития гражданского общества. Волгоградской области там уделили особое внимание, ведь в нашем регионе выбирают и губернатора, и облдуму.

В докладе содержатся довольно сильные утверждения.

Из доклада Фонда развития гражданского общества. «Волгоградскому Андрею Бочарову некому проигрывать. И КПРФ, и ЛДПР, и СР выставили против него очень слабых соперников (все трое кроме прочего заведомо старше губернатора). Тем не менее, риск есть. С 90-х годов регион, скажем так, привык к вольнице. Порядка в области не было более 20 лет, а местные элиты воевали друг с другом. Бочаров начал «зачищать» регион и немало преуспел в этом. Однако, чтобы отучить элиты фрондировать, пяти лет объективно мало.

Организация, проводившая опрос: ООО «Инсомар». Время проведения опроса: с 13 по 19 августа 2019 года, число опрошенных (выборка): 2850 человек. Метод сбора информации: планшетный и телефонный опрос населения старше 18 лет. Регион, где проводился опрос: Волгоградская область. Точные формулировки вопросов исследования указаны в содержании публикации. Статистическая оценка возможной погрешности: 1,5% от числа опрошенных. Лицо, заказавшее и оплатившее проведение опроса: избирательное объединение Волгоградское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

Календарь