16+
Общество

Со вкусом белки: топ-6 необычных фактов о чипсах

Сегодня, 24 августа, весьма необычный праздник – день рождения картофельных чипсов.

Эта закуска известна, пожалуй, всем, чипсы прочно вошли в привычный рацион многих людей, став не только самостоятельным перекусом, но и незаменимым ингредиентом для многих блюд. Предлагаем вашему вниманию, топ-6 необычных фактов о картофельных чипсах.

  1. Первые картофельные чипсы получились совершенно случайно в результате конфликта повара и капризного посетителя в 1853 году. Клиент несколько раз возвращал порцию жареной картошки, жалуясь на то, что она нарезана слишком толсто. В итоге повар психанул, взял бритву, и нет, не кинулся в драку, а просто нарезал картофель максимально тонко, пожарил и щедро посыпал солью. Посетитель остался доволен.
  2. Сейчас все чипсы продаются уже солеными, с различными ароматизаторами. А в первые годы продаж чипсы выпускали с пакетиком соли, чтобы люди сами выбирали, солить им их или нет.
  3. Все знают, что пачки чипсов очень пухлые из-за воздуха, который в них находится. Это азот и им пачки наполняют специально, чтобы тонкие хрупкие чипсы не сломались в труху при транспортировке.
  4. Одно время существовала марка чипсов, которые продавались только в тюрьмах. «Whole Shabang» - пользовались огромной популярностью среди заключенных.
  5. Идея добавлять в картофельные чипсы ароматизатор пришла в голову ирландским производителям чипсов. А после уже все стали добавлять различные «вкусы», причем порой они бывают очень странными от безобидных вкусов борща или пиццы, до весьма специфичного вкуса капучино, или вообще пугающего вкуса белки.

Теперь вы знаете о чипсах немного больше, но в любом случае, отправляя в рот очередную хрустящую чипсинку, не забывайте о вреде фастфуда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь