16+
Общество

Со вкусом белки: топ-6 необычных фактов о чипсах

Сегодня, 24 августа, весьма необычный праздник – день рождения картофельных чипсов.

Эта закуска известна, пожалуй, всем, чипсы прочно вошли в привычный рацион многих людей, став не только самостоятельным перекусом, но и незаменимым ингредиентом для многих блюд. Предлагаем вашему вниманию, топ-6 необычных фактов о картофельных чипсах.

  1. Первые картофельные чипсы получились совершенно случайно в результате конфликта повара и капризного посетителя в 1853 году. Клиент несколько раз возвращал порцию жареной картошки, жалуясь на то, что она нарезана слишком толсто. В итоге повар психанул, взял бритву, и нет, не кинулся в драку, а просто нарезал картофель максимально тонко, пожарил и щедро посыпал солью. Посетитель остался доволен.
  2. Сейчас все чипсы продаются уже солеными, с различными ароматизаторами. А в первые годы продаж чипсы выпускали с пакетиком соли, чтобы люди сами выбирали, солить им их или нет.
  3. Все знают, что пачки чипсов очень пухлые из-за воздуха, который в них находится. Это азот и им пачки наполняют специально, чтобы тонкие хрупкие чипсы не сломались в труху при транспортировке.
  4. Одно время существовала марка чипсов, которые продавались только в тюрьмах. «Whole Shabang» - пользовались огромной популярностью среди заключенных.
  5. Идея добавлять в картофельные чипсы ароматизатор пришла в голову ирландским производителям чипсов. А после уже все стали добавлять различные «вкусы», причем порой они бывают очень странными от безобидных вкусов борща или пиццы, до весьма специфичного вкуса капучино, или вообще пугающего вкуса белки.

Теперь вы знаете о чипсах немного больше, но в любом случае, отправляя в рот очередную хрустящую чипсинку, не забывайте о вреде фастфуда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

15 Дек, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

15 Дек, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

15 Дек, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

15 Дек, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

15 Дек, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

15 Дек, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

15 Дек, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

15 Дек, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

15 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

15 Дек, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

15 Дек, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

15 Дек, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

Календарь