16+
Общество

Со вкусом белки: топ-6 необычных фактов о чипсах

Сегодня, 24 августа, весьма необычный праздник – день рождения картофельных чипсов.

Эта закуска известна, пожалуй, всем, чипсы прочно вошли в привычный рацион многих людей, став не только самостоятельным перекусом, но и незаменимым ингредиентом для многих блюд. Предлагаем вашему вниманию, топ-6 необычных фактов о картофельных чипсах.

  1. Первые картофельные чипсы получились совершенно случайно в результате конфликта повара и капризного посетителя в 1853 году. Клиент несколько раз возвращал порцию жареной картошки, жалуясь на то, что она нарезана слишком толсто. В итоге повар психанул, взял бритву, и нет, не кинулся в драку, а просто нарезал картофель максимально тонко, пожарил и щедро посыпал солью. Посетитель остался доволен.
  2. Сейчас все чипсы продаются уже солеными, с различными ароматизаторами. А в первые годы продаж чипсы выпускали с пакетиком соли, чтобы люди сами выбирали, солить им их или нет.
  3. Все знают, что пачки чипсов очень пухлые из-за воздуха, который в них находится. Это азот и им пачки наполняют специально, чтобы тонкие хрупкие чипсы не сломались в труху при транспортировке.
  4. Одно время существовала марка чипсов, которые продавались только в тюрьмах. «Whole Shabang» - пользовались огромной популярностью среди заключенных.
  5. Идея добавлять в картофельные чипсы ароматизатор пришла в голову ирландским производителям чипсов. А после уже все стали добавлять различные «вкусы», причем порой они бывают очень странными от безобидных вкусов борща или пиццы, до весьма специфичного вкуса капучино, или вообще пугающего вкуса белки.

Теперь вы знаете о чипсах немного больше, но в любом случае, отправляя в рот очередную хрустящую чипсинку, не забывайте о вреде фастфуда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

Календарь