16+
Общество

Школьникам Волгограда рассказали о чекистах и иноагентах в период ВОВ

15 Дек 2021 11:37, 3 фото

Сотрудники управления ФСБ встретились с кадетами.

Сотрудники волгоградского УФСБ России и пограничники встретились с учениками гимназии № 7  школы № 16. Детей детей провели экскурсию по выставке «Щит и меч Сталинграда: органы НКВД на защите города» в музее-панораме «Сталинградская битва». Экспозиция посвящена годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, на которой ребята смогли узнать о вкладе сотрудников органов государственной безопасности в победу на Волге.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

— В период Сталинградской битвы особую роль в обороне города сыграла 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД. Она была сформирована в Сталинграде в 1942 году, —  рассказали представители УФСБ школьникам. —  Дивизия стала основой сталинградского гарнизона и сражалась в городе до подхода регулярных частей. В сентябре 1942 года 10-я дивизия вела уличные бои в центральной части Сталинграда, преграждая путь противнику к переправам через Волгу. В декабре 1942 года за подвиги бойцов и командиров во время обороны города, дивизия была награждена орденом Ленина и получила почетное наименование «Сталинградская». Грандиозный разгром противника на берегах Волги дал толчок к развертыванию системы Управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных, в первую очередь на территории Сталинграда и области. После победы в битве, часть военнопленных была отправлена в исправительно-трудовые лагеря, другая часть – оставлена в городе и задействована в восстановительных строительных работах. Охрану и обеспечение оставшихся в Сталинграде пленных осуществляли конвойные войска НКВД.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

На выставке представлены копии фотографий, предметы обмундирования, награды, документы, личные вещи, средства связи, оружие из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Волгоградские кадеты  также ознакомились с документами, переданными из архива управления ФСБ России по Волгоградской области, рассказывающими о работе сталинградских чекистов в период битвы на Волге. Среди этих документов - справки о задержанных и разоблачённых агентах германской разведки, характеристики форм, методов и направлений работы агентуры иностранных разведок в период Великой Отечественной войны в Сталинградской области, докладная записка начальника УНКВД СССР по Сталинградской области Воронина  Военному Совету Сталинградского фронта о деятельности оперативно-боевых групп и сотрудников НКВД по Сталинградской области, справки по делам военнопленных германской армии.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

В Волгограде идут поиски 65-летнего мужчины

15:34, Криминал

В Волгограде осудили рецидивистку за кражу денег у инвалида

15:19, Культура

Смотрим, как изменился волгоградский ТЮЗ после масштабной реконструкции

15:12, ЖКХ

Новый участок магистрального водовода подключили в центре Волгограда

14:57, Транспорт

В Волгограде шесть трамвайных маршрутов вернулись к штатной работе

14:57, Общество

Лучшим электромонтером России стал волгоградец Станислав Генералов

14:41, Происшествия

Стало известно о состоянии пассажира, выжившего в смертельной аварии под Волгоградом

14:39, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде завершился слет поисковых отрядов и объединений региона «Наследники Победы»

14:16, Необычное

Пара поженилась на стадионе «Волгоград Арена»

14:01, Общество

16 жителей Волжского погибли в зоне СВО

13:52, Общество

Представители «Газпром межрегионгаз Волгоград» приняли участие в мероприятиях форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025»

13:40, Транспорт

Шесть трамваев изменили схему движения из-за ДТП в Волгограде

13:31, Происшествия

В Камышинском районе обнаружен очаг бешенства

13:26, Общество

Уплата имущественных налогов физических лиц: интервью заместителя руководителя УФНС России по Волгоградской области

13:15, Общество

Андрон Звездочет: чего нельзя делать 25 октября, чтобы не было беды

13:13, Общество

Волгоградцы могут получать выплаты из маткапитала на детей до трех лет

12:54, Культура

Андрей Бочаров ознакомился с новыми возможностями Волгоградского ТЮЗа

12:42, Происшествия

Toyota Camry сбила подростка под Волгоградом

12:20, Общество

Дожди зальют Волгоград на выходных

12:16, Образование

Родителей хулиганов могут обязать сидеть с ними на уроках

Календарь