16+
Общество

Школьникам Волгограда рассказали о чекистах и иноагентах в период ВОВ

15 Дек 2021 11:37, 3 фото

Сотрудники управления ФСБ встретились с кадетами.

Сотрудники волгоградского УФСБ России и пограничники встретились с учениками гимназии № 7  школы № 16. Детей детей провели экскурсию по выставке «Щит и меч Сталинграда: органы НКВД на защите города» в музее-панораме «Сталинградская битва». Экспозиция посвящена годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, на которой ребята смогли узнать о вкладе сотрудников органов государственной безопасности в победу на Волге.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

— В период Сталинградской битвы особую роль в обороне города сыграла 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД. Она была сформирована в Сталинграде в 1942 году, —  рассказали представители УФСБ школьникам. —  Дивизия стала основой сталинградского гарнизона и сражалась в городе до подхода регулярных частей. В сентябре 1942 года 10-я дивизия вела уличные бои в центральной части Сталинграда, преграждая путь противнику к переправам через Волгу. В декабре 1942 года за подвиги бойцов и командиров во время обороны города, дивизия была награждена орденом Ленина и получила почетное наименование «Сталинградская». Грандиозный разгром противника на берегах Волги дал толчок к развертыванию системы Управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных, в первую очередь на территории Сталинграда и области. После победы в битве, часть военнопленных была отправлена в исправительно-трудовые лагеря, другая часть – оставлена в городе и задействована в восстановительных строительных работах. Охрану и обеспечение оставшихся в Сталинграде пленных осуществляли конвойные войска НКВД.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

На выставке представлены копии фотографий, предметы обмундирования, награды, документы, личные вещи, средства связи, оружие из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Волгоградские кадеты  также ознакомились с документами, переданными из архива управления ФСБ России по Волгоградской области, рассказывающими о работе сталинградских чекистов в период битвы на Волге. Среди этих документов - справки о задержанных и разоблачённых агентах германской разведки, характеристики форм, методов и направлений работы агентуры иностранных разведок в период Великой Отечественной войны в Сталинградской области, докладная записка начальника УНКВД СССР по Сталинградской области Воронина  Военному Совету Сталинградского фронта о деятельности оперативно-боевых групп и сотрудников НКВД по Сталинградской области, справки по делам военнопленных германской армии.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: Обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

Календарь