16+
Общество

Шесть волгоградских ученых получили премию имени профессора Иншакова

Шесть волгоградских ученых получили премию имени профессора Иншакова
Фото: Администрация Волгоградской области

В честь профессора открыли памятную доску на здании научной библиотеки ВолГУ.

Сегодня, 30 июня, в день рождения выдающегося ученого, профессора Олега Иншакова, шесть волгоградских ученых были удостоены наград за достижения в сфере экономики.

Премия имени Олега Иншакова в Волгоградской области была учреждена в 2022 году по инициативе губернатор Андрея Бочарова. Она получила статус ежегодной, и сегодня, в день рождения профессора, прошло не только вручение премий, но и открытие памятной доски на здании научной библиотеки ВолГУ, которая теперь носит его имя.

- Олег Васильевич Иншаков внес существенный личный вклад в развитие экономической научной школы, образовательной и общественной деятельности в Волгоградской области, - отметил Александр Дорждеев, первый заместитель губернатора области, председатель комитета финансов, поздравляя победителей конкурса. - Его опыт, богатейшие знания, умение мыслить на перспективу позволили воспитать плеяду учеников и последователей, которые продолжили исследования социально-экономических проблем, разработали комплекс механизмов, информационно-аналитических инструментов экономического роста и стимулирования инновационного развития региона. Некоторые из учеников профессора Иншакова стали лауреатами премии, учрежденной в его честь.

В пресс-службе администрации региона назвали обладателей премии Олега Иншакова, получивших ее сегодня.

Сергей Клопов, главный конструктор ООО «Волгабас Волжский», главный технолог Сергей Пасечник и заместитель главного конструктора Мухамед Билялов получили премию в номинации «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области».

Елена Русскова, проректор по финасово-экономической работе, профессор ВолГУ, и Ирина Григоренко, доцент кафедры финансов, учета и экономической безопасности ВолГУ, стали лауреатами премии в номинации «За вклад в экономическое образование и просвещение».

Елена Попкова, президент АНО «Институт научных коммуникаций», стала обладателем премии в номинации «За вклад в развитие экономической науки».

Размер премии в каждой категории - 500 тысяч рублей. Ее могут присуждать как индивидуально, так и творческим коллективам, состав которых не превышает трех участников. Победителей определяют по итогам конкурса. В составе экспертной комиссии, определяющей получателей премии, - ученые и специалисты отрасли.

Сохранение и приумножение потенциала Волгоградской области для решения задач развития региона является одним из важных направлений работы, которая идет во взаимодействии с научным и бизнес-сообществом.

Большое внимание в регионе уделяют государственной поддержке инновационной деятельности, внедрению новых технологий и разработок в реальное производство. Так, с начала 2023 года на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области направлено 52 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

20:45, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь