16+
Общество

Волгоградские ученые в свой праздник получили гранты и премии

Волгоградские ученые в свой праздник получили гранты и премии
Фото: Администрация Волгоградской области

В День российской науки 21 ученому вручены премии Волгоградской области в сфере науки и техники.

Заниматься наукой сегодня снова стало престижно. Достижения волгоградских ученых неоднократно отмечались на федеральном уровне. Государство оказывает им поддержку в проведении научных исследований. Средства на это выделяются из регионального бюджета, Фонда содействия инновациям и Российского научного фонда.

Помимо государственных премий от 55 до 500 тыс. рублей, 10 волгоградским ученым сегодня вручили областные гранты по 1 млн рублей на реализацию инновационных проектов. Представители ВолгГТУ потратят их на разработку новых способов применения отходов производства для использования в дорожном ремонте и создания сорбентов для ликвидации разливов нефтепродуктов, создание компьютерных моделей для цифрового планирования и виртуального ведения операций при лечении заболеваний роговицы.

Сотрудники Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН направят финансирование на разработку технологии отбора засухоустойчивых генотипов тополей. Им в этом помогут методы биотехнологии.

Ученые ВГСПУ на полученный грант продолжат исследования изменений природы региона, а из ВолгГМУ будут внедрять в медучреждениях малоинвазивные методы лечения мочевого пузыря.

Отметим, указом Президента РФ с 2022 по 2031 годы в нашей стране объявлены Десятилетием науки и технологий. В Волгоградской области разработан региональный план, включающий около 50 мероприятий, направленных на перспективные исследования и популяризацию научной деятельности среди молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

Календарь