16+
Общество

Районы Заволжья Волгоградской области обрабатывают от саранчи

9 Июн 2020 19:54, 11 фото

На этой неделе в борьбу с вредителями вступят и другие муниципалитеты.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области районы Заволжья начали обрабатывать от саранчи. Дожди прекратились и установилась жаркая погода – всё это помогло появиться на свет 90% вредителей в выявленных очагах.

Сегодня во вторник, 9 июня, ранним утром в воздух подняли авиацию в Быковском районе.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Кроме того, фермерские хозяйства используют установки «ГАРД» – одной такой системы достаточно для обработки за смену около двух тысяч гектаров. Хорошим дополнением к авиации и наземной техники служат штанговые опрыскиватели. С их помощью можно наносить точечные удары по саранче.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На этой неделе обработки стартуют и в других районах области. Сотни специалистов ежедневно следят за очагами, чтобы выбрать оптимальное время для уничтожения вредителей.

Напомним, в этом году саранчу выявили на территории в 42 тысячи гектаров – это не более 1% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В регионе есть необходимый запас препаратов, силы и средства для борьбы с насекомыми. Сельхозтоваропроизводители, которые будут участвовать в этой работе, могут получить компенсации расходов до 99%.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К слову, помимо полей в список обрабатываемых участков включены и другие земли: придорожные полосы и участки, граничащие с сельхозугодьями. Особое внимание –приграничным территориям. Так, в 2020-м между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области РФ и их коллегами по Западно-Казахстанской области Республики Казахстан подписано соглашение о сотрудничестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

23 Дек, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

Календарь