16+
Общество

Под Волгоградом суд установил вину ЦРБ в гибели фельдшера от COVID-19

Под Волгоградом суд установил вину ЦРБ в гибели фельдшера от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Семье выплатят 100 тысяч рублей.

В рабочем поселке Иловля ЦРБ выплатит 100 тысяч рублей компенсации морального вреда семье погибшего от COVID-19 фельдшера. Решение о частичном удовлетворении требований истцов вынес Иловлинский районный суд, сообщают "Городские вести". Жена и дочь погибшего настаивали на гораздо больших суммах - выплате каждой из них по 1 млн рублей. Представители больницы и облздрава возражали против удовлетворения иска.

Однако вина работодателя в профессиональном заболевании сотрудника скорой помощи в суде была все-таки доказана. В частности, выяснилось, что в журнале учета средств защиты многоразового использования за Селезнева расписывались другие лица. Доказательств обеспечения фельдшера одноразовыми средствами защиты ЦРБ не представила. В материалах дела указано, что медик выезжал на дом к пациентам с признаками ОРВИ и коронавируса в общей сложности 34 раза. Регулярно ли сотрудник скорой помощи проходил термометрию, неизвестно. Так, в журнале здоровья Селезнев расписывался далеко не всегда.

Заболевший коронавирусом медик 5 дней находился на ИВЛ, после чего скончался. Суд пришел к выводу, что фельдшер умер в результате профессионального заболевания, в том числе по вине работодателя вследствие несоблюдения им санитарно-эпидемиологических требований и обеспечения безопасности условий труда.

Помимо компенсации морального вреда в соответствии с Указом Президента РФ и федеральным законом об обязательном медстраховании семья Селезнева также получила дополнительные выплаты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь