16+
Общество

Под Волгоградом суд установил вину ЦРБ в гибели фельдшера от COVID-19

Под Волгоградом суд установил вину ЦРБ в гибели фельдшера от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Семье выплатят 100 тысяч рублей.

В рабочем поселке Иловля ЦРБ выплатит 100 тысяч рублей компенсации морального вреда семье погибшего от COVID-19 фельдшера. Решение о частичном удовлетворении требований истцов вынес Иловлинский районный суд, сообщают "Городские вести". Жена и дочь погибшего настаивали на гораздо больших суммах - выплате каждой из них по 1 млн рублей. Представители больницы и облздрава возражали против удовлетворения иска.

Однако вина работодателя в профессиональном заболевании сотрудника скорой помощи в суде была все-таки доказана. В частности, выяснилось, что в журнале учета средств защиты многоразового использования за Селезнева расписывались другие лица. Доказательств обеспечения фельдшера одноразовыми средствами защиты ЦРБ не представила. В материалах дела указано, что медик выезжал на дом к пациентам с признаками ОРВИ и коронавируса в общей сложности 34 раза. Регулярно ли сотрудник скорой помощи проходил термометрию, неизвестно. Так, в журнале здоровья Селезнев расписывался далеко не всегда.

Заболевший коронавирусом медик 5 дней находился на ИВЛ, после чего скончался. Суд пришел к выводу, что фельдшер умер в результате профессионального заболевания, в том числе по вине работодателя вследствие несоблюдения им санитарно-эпидемиологических требований и обеспечения безопасности условий труда.

Помимо компенсации морального вреда в соответствии с Указом Президента РФ и федеральным законом об обязательном медстраховании семья Селезнева также получила дополнительные выплаты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

11:52, Общество

Самые высокооплачиваемые вакансии января назвали в Волгограде

11:48, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь изменили маршруты в Волгограде

11:46, Транспорт

Два рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:38, Общество

В Волгограде управляющим компаниям грозят штрафы до 300 тысяч за снег

11:33, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

11:27, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 15 января

11:21, Происшествия

Фургон «Озон» устроил ДТП под Волгоградом

11:16, ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

10:24, Транспорт

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда утром 15 января

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

Календарь