16+
Общество

Под Волгоградом обрабатывают 230 тысяч тонн отходов ежегодно

27 Сен 2022 13:55, 15 фото

Современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе органику, а оптические датчики осуществляют отбор всех видов полимеров — пакетов, пластиковых бутылок, канистр, флаконов от бытовой химии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Светлоярском районе Волгоградской области освоили умную систему сортировки мусора. Благодаря ей возможно будет отбирать в пять раз больше ТКО, которые пойдут на вторичную переработку.

- Современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе органику, а оптические датчики осуществляют отбор всех видов полимеров — пакетов, пластиковых бутылок, канистр, флаконов от бытовой химии, - сообщили "Городским вестям" в облкомприроды.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На обновление техники было направлено около 200 миллионов рублей.

На предприятии в Светлоярском районе Волгоградской области обрабатывают более 230 тысяч тонн отходов ежегодно. Мусор привозят сюда из девяти районов области и четырех районов Волгограда. Всего в регионе работает пять мусоросортировочных комплексов. Такое количество профильных предприятий позволяет справляться с образующимся количеством ТКО.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, сортировка и вовлечение во вторичный оборот отходов — одна из основных задач регионального и федерального проектов «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология». В 2025 году в Волгоградской области должны появиться еще два мусороперерабатывающих комплекса — в Михайловке и Городищенском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

6 Июл, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь