16+
ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область включена в десятку лидеров по числу пунктов приема батареек, ртутьсодержащих ламп, градусников.

В Волгоградской области становится больше пунктов приема опасных отходов и вторсырья. Согласно рейтингу федерального экологического оператора «Росатом», регион попал десятку лидеров по числу пунктов приема от жителей батареек, ртутьсодержащих ламп, градусников.

По информации областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Волгоградская область уже второй год подряд входит в число лидеров в России по количеству пунктов приема от жителей отходов первого и второго классов опасности. Такие отходы представляют угрозу для экологии, они должны собираться и утилизироваться отдельно от прочих коммунальных отходов.

В общей сложности в Волгоградской области 433 пункта сбора опасного мусора. Больше всего в регионе открыто точек приема люминесцентных и ртутных ламп — 258. Лидерами стали Волжский, Волгоград и Еланский район. Сейчас федеральный экологический оператор наносит пункты приема на интерактивную карту.

Также в регионе активно расширяется сеть пунктов приема различных фракций отходов. В 2025 году в Волгоградской области установят еще 50 экобоксов для приема текстиля и два новых фандомата для пластика и алюминия. В Волгоградском регионе работают свыше 750 пунктов приема вторсырья: их можно найти на интерактивной карте Uberu, созданной ППК «РЭО».

Волгоградский регион с привлечением ресурсов федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие» системно работает над увеличением доли отходов, вовлекаемых во вторичный оборот. Налажено взаимодействие с предприятиями. Продолжается работа с жителями для популяризации раздельного сбора мусора. Эти и другие вопросы рассматривались в ходе стратегической сессии по вопросам экологии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

"Городские вести" писали о том, что волгоградцев, устроивших свалки, обяжут расчищать территорию за свой счет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:41, Общество

Народные приметы на 20 января: что можно и нельзя делать для счастья и удачи

13:33, Общество

Волгоградцам посоветовали продукты, чтобы не заболеть после купания в проруби

13:27, Криминал

В Волгограде накрыли нарколабораторию: видео

13:24, Общество

Второй модуль программы «Сталинградский призыв» начался в Волгоградской области

13:21, Общество

В Волгограде заметили колонну машин скорой помощи

13:09, Здоровье

Волгоградские кардиологи выполнили 120 операций на сердце детям

13:08, Общество

Акция МВД России «Студенческий десант» стартовала в Волгоградской области

13:03, Общество

Почетный гражданин Волгоградской области Галина Хорошева празднует юбилей

12:59, Происшествия

Пожар случился в подвале многоэтажки в Волгограде

12:44, Происшествия

Волгоградка выплатила 700 тысяч алиментов после угрозы уголовного дела

12:19, Общество

Пожар уничтожил дом под Волгоградом, есть пострадавший

12:18, Здоровье

Идите в баню: как баня влияет на сердце, мышцы и настроение

11:55, Общество

Губернатор Бочаров поручил обеспечить работу коммунальных служб при морозах

11:47, Происшествия

Женщина на ВАЗе влетела в столб в Волжском: видео

11:36, Общество

Морозы до -30 накроют Волгоград: прогноз на конец января

11:20, Общество

Количество деловых онлайн-коммуникаций в Волгоградской области выросло на 82%

11:17, Общество

Температуру воды в Волге сообщили синоптики волгоградцам

11:12, Общество

Более 5600 услуг за год: Роспотребнадзор опубликовал данные работы

10:50, Здоровье

Ледяная вода и стресс: невролог из Волгограда о пользе и рисках

10:44, Общество

Ждать ли частичной блокировки Telegram, рассказали волгоградцам

Календарь