16+
ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

26 Мар 01:15
Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область включена в десятку лидеров по числу пунктов приема батареек, ртутьсодержащих ламп, градусников.

В Волгоградской области становится больше пунктов приема опасных отходов и вторсырья. Согласно рейтингу федерального экологического оператора «Росатом», регион попал десятку лидеров по числу пунктов приема от жителей батареек, ртутьсодержащих ламп, градусников.

По информации областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Волгоградская область уже второй год подряд входит в число лидеров в России по количеству пунктов приема от жителей отходов первого и второго классов опасности. Такие отходы представляют угрозу для экологии, они должны собираться и утилизироваться отдельно от прочих коммунальных отходов.

В общей сложности в Волгоградской области 433 пункта сбора опасного мусора. Больше всего в регионе открыто точек приема люминесцентных и ртутных ламп — 258. Лидерами стали Волжский, Волгоград и Еланский район. Сейчас федеральный экологический оператор наносит пункты приема на интерактивную карту.

Также в регионе активно расширяется сеть пунктов приема различных фракций отходов. В 2025 году в Волгоградской области установят еще 50 экобоксов для приема текстиля и два новых фандомата для пластика и алюминия. В Волгоградском регионе работают свыше 750 пунктов приема вторсырья: их можно найти на интерактивной карте Uberu, созданной ППК «РЭО».

Волгоградский регион с привлечением ресурсов федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие» системно работает над увеличением доли отходов, вовлекаемых во вторичный оборот. Налажено взаимодействие с предприятиями. Продолжается работа с жителями для популяризации раздельного сбора мусора. Эти и другие вопросы рассматривались в ходе стратегической сессии по вопросам экологии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

"Городские вести" писали о том, что волгоградцев, устроивших свалки, обяжут расчищать территорию за свой счет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Здоровье

Клещи заразили двух волгоградцев лихорадкой

10:47, Общество

Состоялась встреча руководства Фонда Мельниченко и предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий

10:43, Инфраструктура

120 МКД строят на средства дольщиков и эскроу-счетов в Волгоградской области

10:43, Общество

В Урюпинске Волгоградской области похоронят участника СВО Дениса Тарасова

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

09:05, Культура

Волжане ко Дню семьи, любви и верности спели песню Дубцовой

Календарь