16+
Общество

Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде

16 Янв 09:42
Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в земельном законодательстве вступают в силу в 2025 году.

В 2025 году в Волгоградской области, как и в других российских регионах, вступают в силу важные изменения, касающиеся правил размещения дачных построек, использования земельных участков, налогообложения, а также экологических требований и условий оформления ипотеки.

Теперь на дачных участках разрешено размещать исключительно некапитальные сооружения, такие как теплицы, сараи и навесы. Установка отдельного капитального дома на огородном участке запрещена. Нарушение этого правила может привести к штрафу или сносу здания. Чтобы избежать неприятностей, важно внимательно изучить новые законодательные акты. Об этом пишут "Известия".

С 1 января 2025 года все капитальные постройки на участке подлежат обязательной регистрации в ЕГРН. К ним относятся бани, сараи, летние кухни и аналогичные сооружения. Налоговая ставка составляет от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости объекта в год. Однако одна постройка площадью до 50 кв. метров освобождается от налогообложения.

Если объект зарегистрирован, но налог не оплачен, собственнику грозит пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также штраф в 20% от суммы неуплаченного налога. Постройки, не зарегистрированные в реестре, считаются незаконными.

С 1 марта 2025 года владельцы участков обязаны приступить к их освоению в течение трех лет с момента получения права собственности. Если участок не будет использоваться, возможны штрафы или даже изъятие земли. Покупка земли «про запас» теперь невозможна. Минимальное освоение подразумевает создание грядок, высадку деревьев и кустарников или установку беседки.

Программа сельской ипотеки в 2025 году станет более строгой. Приобрести жилье вблизи крупных городов станет невозможно. Льготную ипотеку нельзя будет оформить на объекты, находящиеся менее чем в 50 км от административного центра или в 30 км от населенного пункта с численностью более 100 тысяч человек. Теперь она будет предоставляться преимущественно тем, кто работает в сельской местности. Оформить право собственности на дачные постройки станет проще. Регистрация займет меньше времени, а также будет возможность легализовать старые незарегистрированные строения. Теперь владельцы участков смогут участвовать в обсуждении вопросов и голосовании, даже если отсутствуют на собрании. Решения можно принимать заочно через портал Госуслуг.

В 2025 году вводятся строгие запреты на сжигание мусора, загрязнение почвы и водоемов. Штрафы будут налагаться даже за сжигание веток и листьев. Для утилизации растительных отходов рекомендуется создавать компостные кучи. В 2025 году начнет работать единая система учета сельхозземель. Она объединит данные о площади участков, плодородии почвы, кадастровой стоимости, использовании пестицидов, агростраховании и рекультивации земли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

17:01, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

16:55, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

16:49, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

16:38, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

16:37, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

16:36, Общество

Редчайшую и старинную находку сделали поисковики под Волгоградом

16:34, Общество

В Камышине за год зарегистрировали 443 брака и 322 развода

16:25, Общество

Фирму, сорвавшую ремонт Дворца спорта в Волгограде, внесли в черный список

16:22, Общество

Опрос ВТБ: на что россияне тратят больше всего времени перед Новым годом

16:21, Общество

Пенсии волгоградцев в 2026 году вырастут трижды

16:00, Общество

Роспотребнадзор дал волгоградцам советы по выбору новогодней ели

15:57, Происшествия

В двухэтажке Волжского квартира выгорела из-за телевизора

15:46, Общество
Фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил работников ресурсоснабжающей организации

15:44, Общество

О возможностях применения искусственного интеллекта волгоградские студенты узнали на лекции Сбера

15:41, Происшествия

Детали смертельного пожара в Михайловке раскрыли следователи

15:29, Транспорт

В городе Волгоградской области перевозить пассажиров будут по решению суда

15:20, Происшествия

В Волгограде за сутки волгоградцы гибли в пожарах и травмировались в ДТП

15:02, Происшествия

Мусоросборник вспыхнул в многоэтажке в Волгограде

14:59, Криминал

В Волгограде мужчина из Кабардино-Балкарии приговорен за взятку

Календарь