16+
Общество

Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде

16 Янв 09:42
Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в земельном законодательстве вступают в силу в 2025 году.

В 2025 году в Волгоградской области, как и в других российских регионах, вступают в силу важные изменения, касающиеся правил размещения дачных построек, использования земельных участков, налогообложения, а также экологических требований и условий оформления ипотеки.

Теперь на дачных участках разрешено размещать исключительно некапитальные сооружения, такие как теплицы, сараи и навесы. Установка отдельного капитального дома на огородном участке запрещена. Нарушение этого правила может привести к штрафу или сносу здания. Чтобы избежать неприятностей, важно внимательно изучить новые законодательные акты. Об этом пишут "Известия".

С 1 января 2025 года все капитальные постройки на участке подлежат обязательной регистрации в ЕГРН. К ним относятся бани, сараи, летние кухни и аналогичные сооружения. Налоговая ставка составляет от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости объекта в год. Однако одна постройка площадью до 50 кв. метров освобождается от налогообложения.

Если объект зарегистрирован, но налог не оплачен, собственнику грозит пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также штраф в 20% от суммы неуплаченного налога. Постройки, не зарегистрированные в реестре, считаются незаконными.

С 1 марта 2025 года владельцы участков обязаны приступить к их освоению в течение трех лет с момента получения права собственности. Если участок не будет использоваться, возможны штрафы или даже изъятие земли. Покупка земли «про запас» теперь невозможна. Минимальное освоение подразумевает создание грядок, высадку деревьев и кустарников или установку беседки.

Программа сельской ипотеки в 2025 году станет более строгой. Приобрести жилье вблизи крупных городов станет невозможно. Льготную ипотеку нельзя будет оформить на объекты, находящиеся менее чем в 50 км от административного центра или в 30 км от населенного пункта с численностью более 100 тысяч человек. Теперь она будет предоставляться преимущественно тем, кто работает в сельской местности. Оформить право собственности на дачные постройки станет проще. Регистрация займет меньше времени, а также будет возможность легализовать старые незарегистрированные строения. Теперь владельцы участков смогут участвовать в обсуждении вопросов и голосовании, даже если отсутствуют на собрании. Решения можно принимать заочно через портал Госуслуг.

В 2025 году вводятся строгие запреты на сжигание мусора, загрязнение почвы и водоемов. Штрафы будут налагаться даже за сжигание веток и листьев. Для утилизации растительных отходов рекомендуется создавать компостные кучи. В 2025 году начнет работать единая система учета сельхозземель. Она объединит данные о площади участков, плодородии почвы, кадастровой стоимости, использовании пестицидов, агростраховании и рекультивации земли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, Спорт

Регбисты волгоградского «Ротора» выиграли у сборной Санкт-Петербурга

09:10, Транспорт

В Волгоградской области ограничили движение фур

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

Календарь