16+
Общество

Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде

16 Янв 09:42
Новые правила для СНТ и дачников будут действовать в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в земельном законодательстве вступают в силу в 2025 году.

В 2025 году в Волгоградской области, как и в других российских регионах, вступают в силу важные изменения, касающиеся правил размещения дачных построек, использования земельных участков, налогообложения, а также экологических требований и условий оформления ипотеки.

Теперь на дачных участках разрешено размещать исключительно некапитальные сооружения, такие как теплицы, сараи и навесы. Установка отдельного капитального дома на огородном участке запрещена. Нарушение этого правила может привести к штрафу или сносу здания. Чтобы избежать неприятностей, важно внимательно изучить новые законодательные акты. Об этом пишут "Известия".

С 1 января 2025 года все капитальные постройки на участке подлежат обязательной регистрации в ЕГРН. К ним относятся бани, сараи, летние кухни и аналогичные сооружения. Налоговая ставка составляет от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости объекта в год. Однако одна постройка площадью до 50 кв. метров освобождается от налогообложения.

Если объект зарегистрирован, но налог не оплачен, собственнику грозит пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также штраф в 20% от суммы неуплаченного налога. Постройки, не зарегистрированные в реестре, считаются незаконными.

С 1 марта 2025 года владельцы участков обязаны приступить к их освоению в течение трех лет с момента получения права собственности. Если участок не будет использоваться, возможны штрафы или даже изъятие земли. Покупка земли «про запас» теперь невозможна. Минимальное освоение подразумевает создание грядок, высадку деревьев и кустарников или установку беседки.

Программа сельской ипотеки в 2025 году станет более строгой. Приобрести жилье вблизи крупных городов станет невозможно. Льготную ипотеку нельзя будет оформить на объекты, находящиеся менее чем в 50 км от административного центра или в 30 км от населенного пункта с численностью более 100 тысяч человек. Теперь она будет предоставляться преимущественно тем, кто работает в сельской местности. Оформить право собственности на дачные постройки станет проще. Регистрация займет меньше времени, а также будет возможность легализовать старые незарегистрированные строения. Теперь владельцы участков смогут участвовать в обсуждении вопросов и голосовании, даже если отсутствуют на собрании. Решения можно принимать заочно через портал Госуслуг.

В 2025 году вводятся строгие запреты на сжигание мусора, загрязнение почвы и водоемов. Штрафы будут налагаться даже за сжигание веток и листьев. Для утилизации растительных отходов рекомендуется создавать компостные кучи. В 2025 году начнет работать единая система учета сельхозземель. Она объединит данные о площади участков, плодородии почвы, кадастровой стоимости, использовании пестицидов, агростраховании и рекультивации земли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:06, Общество

В Волгоградской области стартует «Сталинградский призыв» для участников СВО

16:55, Происшествия

Видео: В Котово мужчина плеснул на сотрудницу банка зеленку

16:35, Происшествия

В Волгограде в кафе вокзала пьяный ростовчанин напал на полицейского

16:18, Криминал

В Волгограде кибермошенники освоили новую схему и добрались до почты

16:01, Общество

Аномальные температурные скачки пришли в Волгоградскую область

15:59, Спорт

Защитник Алексей Никитин покидает «Ротор»

15:46, ЖКХ

167 тыс. звонков принял Единый диспетчерский центр ЖКХ Волгограда

15:39, Необычное

Судака-гиганта поймал волгоградский рыбак

15:22, Происшествия

Безработный волгоградец вырвал из рук прохожего телефон и деньги

15:17, Происшествия

В Волгограде эвакуировали колледж машиностроения и связи

15:06, Общество

В Волгограде спасают покалеченного лебедя

14:53, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

14:51, Общество

20 соотечественников с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания

14:46, Общество

Под Волгоградом по уникальному фото ищут ясельных медсестер

14:37, Происшествия

В Волжском разборками пенсионера и мужа председателя правления дома занимается полиция

14:24, Культура

Ирина Дубцова поздравила себя с днем рождения новой песней

14:21, Общество
Фото: "Городские вести"

МЧС: метели и мороз до -25º идут на Волгоградскую область

14:08, Общество

В Волгоградской области создается медицинский образовательный кластер

14:03, Общество

Банки ждут от заседания ЦБ интриги по инфляции

14:00, Происшествия

Под Волгоградом огонь уничтожил «Ниву»

Календарь