16+
Общество

Начальник ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО встретился с обманутыми дольщиками в Волгограде

Начальник ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО встретился с обманутыми дольщиками в Волгограде
Фото: прокуратура Волгоградской области

Константин Сомов провел личный прием.

Сегодня, 8 июня, в Волгограде прием граждан провел начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов. Совместно с прокурором Волгоградской области Денисом Костенко он пообщался с волгоградцами по проблемным вопросам ЖКХ и долевого строительства.

- Часть обращений касалась вопросов восстановления жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, - сообщила "Городским вестям" официальный представитель прокуратуры региона Оксана Черединина. - Кроме того, жители Волгограда обратились в связи с нарушением сроков проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, а заявитель из Волжского – по вопросам произведенного некачественного капитального ремонта.

Всего в ходе приема Константин Сомов и Денис Костенко рассмотрели вопросы соблюдения прав участников долевого строительства четырех жилищных комплексов, строящихся на территории Волгоградской области с нарушением сроков ввода в эксплуатацию, предусмотренных договорами.

- В итоге принято 16 заявителей, - сообщает Оксана Черединина. - В ходе приема Константином Сомовым гражданам даны соответствующие разъяснения действующего законодательства, по поступившим жалобам организованы проверки, результаты их проведения взяты на его личный контроль.

За семь лет в Волгоградской области сданы 88 многоквартирных домов, что позволило восстановить права 7,9 тысяч семей. Разработаны и применяются разноплановые меры поддержки как для добросовестных застройщиков, берущихся за завершение проблемных объектов, так и для обманутых дольщиков.

Успешный опыт региона во время рабочей поездки высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. А губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу максимально решить вопрос восстановления прав дольщиков в ближайшие два года.

Так, в этой году в области планируют справить долгожданное новоселье 1,8 тысячи семей, купившие квартиры в 12 ставших проблемными домах. Шесть домов и одна секция уже сданы – ключи получили 718 владельцев жилья, в том числе часть в ЖК «Адмиралтейский» и «Династия».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

16:29, Культура

Волгоградский музей покажет новые елочные украшения

16:26, ЖКХ

Более половины футбольного поля заасфальтировали в Волгограде в ноябре

16:19, Общество

ВТБ: рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

15:57, Общество

Жительница Волгоградской области зайцем прокатилась по Москве и получила штраф

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведет «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

Календарь