16+
Общество

На выставке-форуме «Россия» в Москве празднуют Сталинградскую Победу

На выставке-форуме «Россия» в Москве празднуют Сталинградскую Победу
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня на ВДНХ отмечают 81-ю годовщину Сталинградской Победы флешмобом, концертом, вручением наград за вклад в сохранение исторической памяти и презентацией патриотических проектов Волгоградской области.

14 регионов России, а также представители Армении и Казахстана включились в мультиформатную программу праздника. На стендах Санкт-Петербурга, Севастополя, Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Нижегородской областей, Республики Адыгеи, Калмыкии и Крыма, ДНР и ЛНР одновременно показали на больших экранах видеролик «Сталинград – родина Победы».

Всех участников выставки поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

- Сталинградская Победа внесла коренной перелом в ход войны, открыла путь к Великой Победе и освобождению всего мира от фашизма, – сказала она. – А непокоренный Сталинград стал символом Великой Победы. Стойкость и мужество ветеранов, их любовь к родной земле сегодня укрепляют дух и придают дополнительные силы наследникам Поколения Победителей, которые защищают нашу Родину от современных фашистов, работают на предприятиях, обеспечивая воинов всех необходимым и приближая общую Победу.

Все присутствующие почтили память погибших в Сталинградской битве минутой молчания. Затем памятным знаком «80 лет Победы в Сталинградской битве» за сохранение исторической памяти были награждены посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и советник руководителя Россотрудничества Леонид Ежов.

Большой вклад в восстановление имен неизвестных солдат вносят поисковые отряды. На форуме прошел круглый стол с участием активистов Поискового движения России и их казахстанских коллег. При этом 50 активистов движения из Волгоградской области, Татарстана и Москвы отмечены наградами.

Во время круглого стола поисковики подвели итоги деятельности за все время работы и за минувший год. В рамках вахты памяти поисковики в Волгоградской области нашли более 1500 погибших защитников Сталинграда. Им удалось восстановить более 50 имен полностью или частично. Также они оказали помощь в установлении судеб не вернувшихся с войны солдат по 266 запросам от родственников.

- В 2024 году нас ждет насыщенный поисковый сезон, - отметил руководитель направления по реализации военно-исторических проектов поискового движения России Алексей Бормотов. - Заявлено много поисковых экспедиций. Поисковики нацелены продолжать работу в том же темпе. Планы на этот год довольно интересные. Планируются международные проекты, в том числе в Казахстане и Белоруссии.

С ним согласен и Мурат Жанатаевич Молдагалиев, председателя правления общественной организации «Atamnyn Amanaty» республики Казахстан. «Хотелось бы выразить благодарность волгоградским поисковикам, которые делают огромную работу по увековечиванию памяти наших предков. 9 дивизий было сформировано на территории Казахстана, которые приняли участие в Сталинградской битве. У нас достигнута договоренность, что вся информация по казахским воинам, которая была найдена в процессе экспедиции, передается Казахстану. И делаем так, чтобы родственники могли приехать на могилы предка или им можно было передать останки».

В рамках вахты памяти поисковики в Волгоградской области нашли более 1500 погибших защитников Сталинграда. Им удалось восстановить более 50 имен полностью или частично. Также они оказали помощь в установлении судеб не вернувшихся с войны солдат по 266 запросам от родственников.

Торжественное мероприятие на форуме завершилось спектаклем-концертом, который подготовил Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. Перед зрителями ожили сцены легендарной битвы за Сталинград. Исторические видеофрагменты, стихи, музыка, песни военных и послевоенных лет – это память о тех, кто ценой своей жизни добыл Победу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

30 Май, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

30 Май, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

30 Май, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

Календарь