16+
Общество

На речных трамвайчиках глубину воды при спаде Волги меряют эхолотами

На речных трамвайчиках глубину воды при спаде Волги меряют эхолотами
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Это призвано обезопасить пассажирские водные маршруты.

Во второй половине лета происходит понижение уровня воды в реке Волге. В это время особое внимание уделяют безопасности речных маршрутов. Для измерения глубины на суднах, курсирующих по акватории, используют эхолоты, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда.

Датчик расположен на днище судна. Он на протяжении всего пути делает необходимые вычисления. Если глубина рядом с пристанью вдруг будет недостаточной, то здесь разместят специальные понтоны.

– Для организации штатной работы пассажирских судов нам необходимо точно знать, на каких глубинах мы работаем, – отмечает главный инженер ООО «Пассажирский порт Волгограда» Владимир Иванов. – Особенно это касается причалов, куда подходят теплоходы для высадки и посадки пассажиров. Поэтому после падения воды мы всегда замеряем глубину эхолотом и обследуем дно, чтобы у причалов не было никаких посторонних предметов.

Сегодня такие мероприятия прошли на линии Тулака – остров Сарпинский. В том числе проверили дно около остановочных станций. По словам Владимира Иванова, на маршруте работает теплоход типа ПС, у которого осадка 60 см. Значит нужно, чтобы подход к причалу был не менее 80 см.

На сегодняшний день в Волгограде уровень воды держится в допустимых пределах. Речные трамвайчики ходят по графику.

Напомним, к улучшению расписания движения теплоходов приступили летом прошлого года после перехода речных перевозок под управление МУП «Метроэлектротранс». После передачи полномочий муниципалитет взял под строгий контроль работу водного транспорта по всем маршрутам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

25 Дек, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

25 Дек, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

Календарь