16+
Общество

На опасном «белом море» в Волгограде начали отбирать пробы

16 Сен 2021 13:53, 3 фото

Специалистам придётся взять около 800 образцов.

Фото: администрация Волгоградской области

Сотрудники проектного бюро «ГеоТехПроект» начали отбор проб на шламонакопителе «белое море». Перед ними стоит задача полностью обследовать химически опасный объект, расположенный в Кировском районе Волгограда. Оценку проведут для всех компонентов: воды, воздуха, почвы и конечно же отходов.

В общей сложности с территории возьмут около 800 проб. При этом под прицел учёных попадёт не только само «белое море» площадью 25 гектаров, но и участок, прилегающий к объекту на расстоянии одного километра.

– Рабочей группой экспертов, созданной при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, утверждены четыре программы инженерно-геодезических, инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, – рассказали в региональном ведомстве.

Фото: администрация Волгоградской области

После обследования эксперты выявят на «белом море» участки со схожим составом отходов. По итогам будет сформирована 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Её создадут уже к середине декабря. Полученная информация ляжет в основу для разработки проекта ликвидации источника повышенной опасности для людей и природы. Проектно-сметную документацию отправят в Минприроды РФ в следующем году.

Шламонакопитель «белое море» находится на территории бывшего завода «Химпром». Длина объекта – 1400 метров, ширина доходит до 200. На площади 25 гектаров объём накопившегося шлама составляет свыше 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 40 метров.

Волгоградская область с 2014 года системно ведёт работу по ликвидации объектов накопленного ущерба. Мероприятие в Кировском районе региональной столицы проводят в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Решение о ликвидации шламонакопителя «белое море» в один этап было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды России и профильных служб.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь