16+
Общество

На опасном «белом море» в Волгограде начали отбирать пробы

16 Сен 2021 13:53, 3 фото

Специалистам придётся взять около 800 образцов.

Фото: администрация Волгоградской области

Сотрудники проектного бюро «ГеоТехПроект» начали отбор проб на шламонакопителе «белое море». Перед ними стоит задача полностью обследовать химически опасный объект, расположенный в Кировском районе Волгограда. Оценку проведут для всех компонентов: воды, воздуха, почвы и конечно же отходов.

В общей сложности с территории возьмут около 800 проб. При этом под прицел учёных попадёт не только само «белое море» площадью 25 гектаров, но и участок, прилегающий к объекту на расстоянии одного километра.

– Рабочей группой экспертов, созданной при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, утверждены четыре программы инженерно-геодезических, инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, – рассказали в региональном ведомстве.

Фото: администрация Волгоградской области

После обследования эксперты выявят на «белом море» участки со схожим составом отходов. По итогам будет сформирована 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Её создадут уже к середине декабря. Полученная информация ляжет в основу для разработки проекта ликвидации источника повышенной опасности для людей и природы. Проектно-сметную документацию отправят в Минприроды РФ в следующем году.

Шламонакопитель «белое море» находится на территории бывшего завода «Химпром». Длина объекта – 1400 метров, ширина доходит до 200. На площади 25 гектаров объём накопившегося шлама составляет свыше 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 40 метров.

Волгоградская область с 2014 года системно ведёт работу по ликвидации объектов накопленного ущерба. Мероприятие в Кировском районе региональной столицы проводят в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Решение о ликвидации шламонакопителя «белое море» в один этап было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды России и профильных служб.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

19:40, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

19:15, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

18:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

18:35, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

18:20, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

17:55, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

17:29, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

17:05, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

16:56, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

16:54, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

16:45, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

16:28, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

16:26, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

16:08, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

15:54, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

15:36, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

15:20, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

14:56, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

14:47, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь