16+
Общество

На опасном «белом море» в Волгограде начали отбирать пробы

16 Сен 2021 13:53, 3 фото

Специалистам придётся взять около 800 образцов.

Фото: администрация Волгоградской области

Сотрудники проектного бюро «ГеоТехПроект» начали отбор проб на шламонакопителе «белое море». Перед ними стоит задача полностью обследовать химически опасный объект, расположенный в Кировском районе Волгограда. Оценку проведут для всех компонентов: воды, воздуха, почвы и конечно же отходов.

В общей сложности с территории возьмут около 800 проб. При этом под прицел учёных попадёт не только само «белое море» площадью 25 гектаров, но и участок, прилегающий к объекту на расстоянии одного километра.

– Рабочей группой экспертов, созданной при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, утверждены четыре программы инженерно-геодезических, инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, – рассказали в региональном ведомстве.

Фото: администрация Волгоградской области

После обследования эксперты выявят на «белом море» участки со схожим составом отходов. По итогам будет сформирована 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Её создадут уже к середине декабря. Полученная информация ляжет в основу для разработки проекта ликвидации источника повышенной опасности для людей и природы. Проектно-сметную документацию отправят в Минприроды РФ в следующем году.

Шламонакопитель «белое море» находится на территории бывшего завода «Химпром». Длина объекта – 1400 метров, ширина доходит до 200. На площади 25 гектаров объём накопившегося шлама составляет свыше 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 40 метров.

Волгоградская область с 2014 года системно ведёт работу по ликвидации объектов накопленного ущерба. Мероприятие в Кировском районе региональной столицы проводят в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Решение о ликвидации шламонакопителя «белое море» в один этап было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды России и профильных служб.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Авг, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

28 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

28 Авг, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

28 Авг, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

28 Авг, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

28 Авг, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

28 Авг, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

28 Авг, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

28 Авг, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

28 Авг, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

28 Авг, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

28 Авг, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

28 Авг, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

28 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

28 Авг, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

28 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

28 Авг, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

28 Авг, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

28 Авг, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

28 Авг, Общество

Кабмин РФ подготовил проект о присвоении статуса ветерана добровольцам СВО

Календарь