16+
Общество

Мировые судьи Волгоградской области рассматривают по 437 дел в месяц

Мировые судьи Волгоградской области рассматривают по 437 дел в месяц
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров отметил важность укрепления кадрового потенциала.

Сегодня, 17 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принимает участие в совещании судов общей юрисдикции Волгоградской области. В ходе совещания губернатор отметил важность укрепления кадрового потенциала мировых судей.

— В среднем в 2021 году каждый мировой судья рассмотрел по 437 дел в месяц. Это очень значимая, серьезная нагрузка. В свою очередь администрация Волгоградской области продолжает реализовывать комплекс задач по организационному обеспечению деятельности мировых судей. Эта работа ведется системно, поэтапно, в соответствии с действующим законодательством, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Значимую работу выполняют мировые суды Волгоградской области, которые в 2021 рассмотрели больше 663 тысяч дел.

В ходе совещания было отмечено, что регион продолжает выполнение всего комплекса задач по организационному обеспечению деятельности мировых судей. Работа проводится системно, поэтапно, в определенных действующим законодательством направлениях. Основные направления — укрепление кадрового потенциала, повышение квалификации судей и материально- технического обеспечения службы, внедрение информационных технологий.​

Так, поставлен ряд задач в части повышения стимулирования и уровня содержания мировых судей. Андрей Бочаров отметил, что существующие предложения о выравнивании в течение пяти лет зарплаты сотрудников аппаратов мировых судей в соответствии с зарплатами их федеральных коллег уже не соответствуют актуальным задачам.


— Необходимо, чтобы заработная плата работников аппарата мировых судей Волгоградской области сравнялась с федеральными выплатами уже в течение 2022-2023 годов, — поставил задачу Андрей Бочаров, соответствующие поручения уже подготовлены.

Андрей Бочаров отметил важность укрепления кадрового потенциала. Так, в регионе ведется плановая работа, направленная на повышение стимулирования работников аппарата мировых судей. Развивается материально-техническая база. С 2017 по 2019 годы был реализован первый этап программных мероприятий, направленных на совершенствование обеспечения деятельности мировых судей и повышение эффективности деятельности аппаратов. Средства были направлены на ремонт помещений мировых участков, обновление мебели, оргтехники, установку систем видеонаблюдения и кондиционирования воздуха.

Комплексный, системный подход, реализованный в регионе, уже доказал свою эффективность в решении вопросов развития мировой юстиции. Проблемным остается вопрос неравномерной нагрузки на мировых судей.

— Учитывая остроту проблемы, профильному областному комитету поручено проанализировать нагрузку на мировых судей Волгоградской области за последние пять лет. С учетом полученных результатов необходимо представить предложения о возможности перераспределения границ судебных участков без увеличения численности мировых судей. Безусловно, в реализации такого подхода будет необходима помощь Волгоградского областного суда, — отметил Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

15 Сен, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

15 Сен, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

Календарь