16+
Общество

Культурный код: в Волгограде обсудили этапы реализации проекта «Русская мечта»

15 Мар 2022 17:24, 2 фото

Общественники, политологи, ученые говорили о необходимости создания движения позитивных энергий.

Фото: Павел Мирошкин /"Городские вести"

В Волгограде сегодня, 15 марта, состоялось заседание очередной сессии членов проекта «Русская мечта», целью которого является объединение творческих, активных, идейных и вдохновленных людей самых разных профессий. По словам организаторов мероприятия, данный проект направлен в целом на серьезную пересборку в новых условиях национального характера, кодов, которые определяют идентификацию русского человека. При этом слово «русский» не означает причастность к нации, это символ причастности к русской цивилизации, это система ценностей, которые идентичны для всех народов России.

– Это не национальное понятие. Речь идет о русской цивилизации — это цивилизационный проект. И несмотря на название «Русская мечта», речь идет не о грезах и не эфемерных вещах. Речь идет об очень серьезном деле — о цивилизационных кодах, о том, как найти себя в этом мире, заполнить идейную пустоту, которая образовалась с момента падения СССР, — пояснил член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш.


Фото: Павел Мирошкин /"Городские вести"

К сегодняшнему дню идеи участников проекта «Русская мечта» оформились в «Атлас «Русской мечты» — 100 проектов созидания, в число которых вошли и 10 проектов из Волгограда. Это, прежде всего, известный уже на федеральном уровне проект «Экзар-34» профессора медицины Александра Воробьева, придумавшего уникальное устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека; проект «Эльтон Ультра»; проект музея-памятника «Бронекатер БК-31».

Одним из новых направлений «Русской мечты» стала реализация проекта «Своих не бросаем», который курируется фондом социальных проектов «Наследие». В 2020 году в рамках данного проекта оказывалась помощь людям, оказавшихся в сложных жизненных условиях из-за пандемии, в наши дни активисты проекта занимаются организацией гуманитарной помощи беженцам из Донбасса, а также поддерживают — морально и материально — семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

— Мы уверены, что у России достаточно духовных и материальных ценностей, которые помогут найти ей культурный код, создать движение, наделенное мощнейшей созидательной энергией. В целом планируется создать сообщество интеллектуальных людей, которые смогут духовно обогатить друг друга, — уточнил Антон Лукаш.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Ефиценко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

Календарь