16+
Общество

Кондиционеры, парковки, уникальная архитектура: в Волгограде обсудили реновацию улицы Мира

20 Дек 2021 21:34, видео, 4 фото

На градостроительном совете рассмотрели будущие варианты преображения.

Видео: Центр компетенций «Вяз»

Сегодня, 20 декабря, в Волгограде в ходе заседания Градостроительного совета архитекторы, эксперты, а также активные горожане обсудили концепцию специалистов Центра компетенций «Вяз» по благоустройству улицы Мира.

— Концепция предусматривает увеличение зеленого фонда на 30% за счет создания куртин и буферного озеленения, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации. — Еще одна важная задача, которую должна решить концепция — сохранение исторического облика расположенных вдоль улицы зданий, многие из которых являются объектами культурного наследия.

Члены совета и общественники высказали различные, порой противоположные точки зрения. Большинством голосов концепция одобрена, однако специалисты тщательно изучат прозвучавшие в ходе заседания рекомендации.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Руководитель волгоградского креативного кластера «ЛОФТ 1890» Денис Шилихин заострил внимание на кондиционерах и парковочных местах.

— Я считаю, что кондиционеры нужно обязательно переносить во дворы и на балконы, — отметил Шилихин.

Также затронута проблема парковки на улице Мира. Денис Шилихин предложил забыть о параллельной парковке, так как это, по его мнению, может привести к автомобильным затором и общем «утяжелении» городского пространства.

— Улица мира у нас одна и хочется, чтобы она все-таки продолжала жить, а не задыхалась из-за того, что будет все заставлено транспортом, будет затор, будет недовольство огромное. Количество парковочных мест надо глубже, четче и внимательнее проработать.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Председатель комиссии ОП Волгограда по архитектуре, строительству и городской среде Михаил Норкин коснулся вопросов фасадов и сплит-систем.

— Фасады имеют не только архитектурное значение, но все-таки и социальное. Потому что за этими фасадами живут люди. Внедряться в их жилища, считаю, неправильным на сегодняшний день. Фасады надо восстановить такими, какими они были, — подчеркнул общественник. — Что касается сплит-систем, я бы их не трогал.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Входные группы — немаловажный аспект при будущей реконструкции. Член Союза архитекторов России Александр Буров указал на несоответствие уровня первых этажей домов и тротуаров на улице Мира и призвал с максимальной ответственностью подходить к организации общественных пространств, а также продумать все возможные варианты для того, чтобы сделать первые этажи общедоступной частью улицы.

Архитектор и член Градостроительного совета Владимир Русанов высказался о пристроенных входах и ступенях на одной из основных городских улиц.

— Это опять больная тема. Напротив вот этих пристроенных входов, ступеней и прочего-прочего. Мне кажется, их вообще надо убирать, определять те дома, где минимальными средствами эти входы устраиваются, то есть первые этажи, а те, где квартиры на первых этажах были приподняты над уровнем тротуара — их закрывать.

Тему фасадов вновь поднял Валерий Котельников. Председатель совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратил внимание присутствовавших, что входные группы на первых этажах необходимо вырабатывать в едином стиле для каждого дома по улице Мира, так как большинство помещений там сдается под магазины и бутики.

В ходе дискуссии были и довольно критические замечания относительно будущих проектов реновации. Так, завкафедрой «Дизайн и монументально-декоративное искусство» факультета архитектуры и градостроительного развития ВГТУ Сергей Матовников заявил, что ему не хватило в представленном концепте уникальности.

— Мне не хватило уникальности этого места, идентичности. Начали с того, что это улица уникальная, знаковая, а то, что предлагается сейчас — это качественное проектное решение, но оно может быть реализовано в любом месте. Вот этой уникальности я не увидел. А просто ограничиться тем, что добавить зелени, скамеек и урн, на мой взгляд, этого недостаточно.

Член ОП Волгоградской области Александр Вязьмин призвал не забывать об общей визуализации и архитектуре каждого из 13 домов на реконструируемой улице.

— Дело в том, что сейчас пока на этом этапе, в этой визуализации не задействована архитектура вот этих самых 13 домов. Каждый дом уникален, за каждым домом стоит имя выдающегося автора. К сожалению, сейчас в этой визуализации, вот эта архитектура фасадов, архитектура домов, деталей она пока не показана. И одна из задач — вернуть восприятие вот этой архитектуры вкупе с общим благоустройством.

Инфографика: администрация Волгограда

25 августа 2021 года в Волгограде приступили к обсуждению перспектив масштабного преображения улицы Мира в Центральном районе города. Идею навести здесь порядок в начале месяца архитекторы озвучили губернатору Андрею Бочарову на заседании градсовета. Председатель городской Общественной палаты Евгений Князев пригласил к обсуждению грандиозного проекта общественников, архитекторов, строителей, представителей власти и различных структур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

20:48, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

20:44, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

20:33, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь