16+
Общество

Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу

19 Фев 16:38
Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие результаты стали известны после проведенного опроса.

В преддверии Масленицы аналитики Авито провели исследование, чтобы выяснить, насколько жители Волгограда привержены традициям этого праздника и где находят рецепты для приготовления блинов.

Выяснилось, что Масленицу отмечает каждый второй житель города, и около трети из них знают историю этого праздника. Большинство связывают Масленицу с приходом весны, а половина опрошенных использует семейные рецепты для выпечки блинов. Масленицу намерены праздновать 54% волгоградцев, и этот год не станет исключением. Особенно активно отмечают ее молодежь до 24 лет и пожилые люди старше 65 лет. Еще 15% готовы присоединиться к празднованию, если будет соответствующее настроение. Однако 25% респондентов не планируют праздновать вовсе.

Еще один опрос показал, что волгоградцы готовы потратить на подарки к 23 февраля около 3000 рублей.

Приготовление и поедание блинов — самая популярная традиция, которую поддерживают 81% жителей. Кроме того, 46% просят прощения у близких, 31% сжигают чучело Масленицы, 23% ходят в гости, а 17% принимают гостей у себя дома. 19% посещают ярмарки и праздники. Молодежь же чаще других отказывается от домашних дел и участвует в тематических мероприятиях.

Что касается рецептов блинов, большинство волгоградцев (55%) готовят по семейным рецептам. 16% готовят "на глаз", чаще это пожилые люди, а 9% ищут рецепты в интернете. У половины жителей есть специальная сковорода для блинов, а 44% используют обычные кухонные принадлежности. 21% обязательно используют силиконовую кисточку для смазывания маслом.

По наблюдениям аналитиков, жители Волгограда активно готовятся к празднику: продажи чугунных и электрических блинниц, а также сковород, венчиков и лопаток значительно возросли за последний месяц.

Интересно, что 49% опрошенных знают основные факты о Масленице, а 34% знакомы с ее историей более подробно, в основном это молодежь. 70% считают "Веснукрасну" главным символом праздника. Большинство же предпочитает просто ждать наступления тепла, не участвуя в других обрядах проводов зимы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

20:36, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

20:16, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

20:00, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

19:46, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

19:30, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

19:12, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

18:56, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

18:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

18:22, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

18:04, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:50, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь