16+
Общество

Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу

19 Фев 16:38
Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие результаты стали известны после проведенного опроса.

В преддверии Масленицы аналитики Авито провели исследование, чтобы выяснить, насколько жители Волгограда привержены традициям этого праздника и где находят рецепты для приготовления блинов.

Выяснилось, что Масленицу отмечает каждый второй житель города, и около трети из них знают историю этого праздника. Большинство связывают Масленицу с приходом весны, а половина опрошенных использует семейные рецепты для выпечки блинов. Масленицу намерены праздновать 54% волгоградцев, и этот год не станет исключением. Особенно активно отмечают ее молодежь до 24 лет и пожилые люди старше 65 лет. Еще 15% готовы присоединиться к празднованию, если будет соответствующее настроение. Однако 25% респондентов не планируют праздновать вовсе.

Еще один опрос показал, что волгоградцы готовы потратить на подарки к 23 февраля около 3000 рублей.

Приготовление и поедание блинов — самая популярная традиция, которую поддерживают 81% жителей. Кроме того, 46% просят прощения у близких, 31% сжигают чучело Масленицы, 23% ходят в гости, а 17% принимают гостей у себя дома. 19% посещают ярмарки и праздники. Молодежь же чаще других отказывается от домашних дел и участвует в тематических мероприятиях.

Что касается рецептов блинов, большинство волгоградцев (55%) готовят по семейным рецептам. 16% готовят "на глаз", чаще это пожилые люди, а 9% ищут рецепты в интернете. У половины жителей есть специальная сковорода для блинов, а 44% используют обычные кухонные принадлежности. 21% обязательно используют силиконовую кисточку для смазывания маслом.

По наблюдениям аналитиков, жители Волгограда активно готовятся к празднику: продажи чугунных и электрических блинниц, а также сковород, венчиков и лопаток значительно возросли за последний месяц.

Интересно, что 49% опрошенных знают основные факты о Масленице, а 34% знакомы с ее историей более подробно, в основном это молодежь. 70% считают "Веснукрасну" главным символом праздника. Большинство же предпочитает просто ждать наступления тепла, не участвуя в других обрядах проводов зимы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь