16+
Общество

Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу

19 Фев 16:38
Каждый второй волгоградец будет праздновать Масленицу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие результаты стали известны после проведенного опроса.

В преддверии Масленицы аналитики Авито провели исследование, чтобы выяснить, насколько жители Волгограда привержены традициям этого праздника и где находят рецепты для приготовления блинов.

Выяснилось, что Масленицу отмечает каждый второй житель города, и около трети из них знают историю этого праздника. Большинство связывают Масленицу с приходом весны, а половина опрошенных использует семейные рецепты для выпечки блинов. Масленицу намерены праздновать 54% волгоградцев, и этот год не станет исключением. Особенно активно отмечают ее молодежь до 24 лет и пожилые люди старше 65 лет. Еще 15% готовы присоединиться к празднованию, если будет соответствующее настроение. Однако 25% респондентов не планируют праздновать вовсе.

Еще один опрос показал, что волгоградцы готовы потратить на подарки к 23 февраля около 3000 рублей.

Приготовление и поедание блинов — самая популярная традиция, которую поддерживают 81% жителей. Кроме того, 46% просят прощения у близких, 31% сжигают чучело Масленицы, 23% ходят в гости, а 17% принимают гостей у себя дома. 19% посещают ярмарки и праздники. Молодежь же чаще других отказывается от домашних дел и участвует в тематических мероприятиях.

Что касается рецептов блинов, большинство волгоградцев (55%) готовят по семейным рецептам. 16% готовят "на глаз", чаще это пожилые люди, а 9% ищут рецепты в интернете. У половины жителей есть специальная сковорода для блинов, а 44% используют обычные кухонные принадлежности. 21% обязательно используют силиконовую кисточку для смазывания маслом.

По наблюдениям аналитиков, жители Волгограда активно готовятся к празднику: продажи чугунных и электрических блинниц, а также сковород, венчиков и лопаток значительно возросли за последний месяц.

Интересно, что 49% опрошенных знают основные факты о Масленице, а 34% знакомы с ее историей более подробно, в основном это молодежь. 70% считают "Веснукрасну" главным символом праздника. Большинство же предпочитает просто ждать наступления тепла, не участвуя в других обрядах проводов зимы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:09, Общество

Под Волгоградом задержали несовершеннолетних мотоциклистов

09:50, Общество

Волгоградские полицейские обеспечивают порядок в Единый день голосования

09:37, Общество

Новые выплаты получают многодетные семьи Волгоградской области

09:21, Общество

В Волгоградской области стартовал второй день голосования в органы местного самоуправления

08:40, Общество

Волгоградцев ждет магнитная буря 14 сентября

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

Календарь