16+
Общество

Как увлажнить воздух в доме, объяснили волгоградцам

Как увлажнить воздух в доме, объяснили волгоградцам
Фото: "Городские вести"

Оптимальная влажность в доме — 45-55%.

С началом отопительного сезона волгоградцы часто задаются вопросом, насколько батареи сушат воздух в квартире. Действительно, оптимальной для работы организма является влажность на уровне 45-55%. Но зимой из-за работы отопительных приборов она составляет 25-30%.

Часто можно услышать такие слова: "Батареи сушат воздух". Но этот миф давно уже развенчан. Батареи способны менять состояние воды с жидкого на газообразное. Но воздух высушить они не могут. Влажность забирает сам воздух, который, нагреваясь, "съедает" воду.

Но поддерживать оптимальную влажность в помещении необходимо. Как это сделать? Автор "Лайфхакера" Виктория Курачева предлагает использовать подручные средства.

Для начала влажность нужно измерить гигрометром, если такового нет, идем другим путем. Берем стакан, наполняем его водой, ставим в холодильник, охлаждаем жидкость до 3–5 °С. Стакан достаем, ставим далеко от батарей и наблюдаем за поверхностью стекла в течение пяти минут.

Если стенки стакана запотели, а через пять минут высохли — воздух в комнате сухой.

Если спустя пять минут стекло осталось запотевшим — влажность у вас средняя.

Если по стенкам потекли ручейки — показатели влажности повышены.

Для того чтобы повысить влажность, хорошо оставлять после водных процедур дверь в ванную открытой. Если ставить сушилку с постиранными вещами в комнату, воздух тоже будет увлажняться.

Можно вскипятить воду в кастрюльке, поставить ее на стол или подоконник, чтобы пар увлажнял ваш дом. В воду можно капнуть немного масла эвкалипта. Оно поможет ликвидировать микробов.

Творческие натуры могут сделать композиции с вазами с водой. Применить можно камни, цветы, веточки и прочие декоративные элементы. Хорошо увлажняют воздух комнатные растения, они же и ионизирует его, а некоторые и дезинфицируют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

Календарь