16+
Общество

Как обезопасить себя в гололёд?

7 правил, которые важно знать.

Волгоградцы в последнюю осеннюю пятницу этого года вынуждены бороться одновременно и с гололедом, и с туманом. Впрочем, если вы пешеход, гололед для вас куда страшнее. Но есть несколько моментов, которые могут сделать ваше передвижение по скользкой дороге безопаснее.

1. Если гололед не застал вас врасплох уже на улице, то есть вы узнали о нем еще дома, постарайтесь одеть подходящую обувь – с ребристой подошвой. При этом уж точно стоит забыть обувь на платформе, и тем более на каблуке.

2. На скользкой поверхности не нужно замедлять шаг – лучше идти в своем темпе, но с чуть согнутыми в коленях ногами. И выньте руки из карманов – они понадобятся вам для баланса или для приземления, чтобы опереться, если вы все-таки упадете.

3. Почувствовали, что падения не избежать – постарайтесь чуть прижать к груди подбородок, а локти – к телу. Безопаснее всего падать на бок. Если на поверхности только лед, а не вперемешку с грязью или водой (когда лед начинает таять), можно попробовать в момент падения перекатиться – так вы увеличите площадь соприкосновения со льдом, и удар не будет приходиться в конкретное место.

4. При сильной и резкой боли после падения лучше не пытаться ничего сделать самому. Позовите на помощь или позвоните в скорую. Самостоятельные попытки встать могут только усугубить ситуацию.

5. Пожилым людям советуют в гололед ходить с тростью с резиновым наконечником, либо с палкой, у которой заостренные концы.

6. Если вам встретилась лужа, то есть кусок подтаявшего льда, тогда замедляйте шаг и аккуратно передвигайтесь вперед, стараясь ставить ногу сразу на всю стопу.

7. В некоторых местах лучше скатиться по льду, чем пытаться идти. Особенно опасными, помимо горок и уклонов, считаются участки возле дорог. Имейте в виду, что можно запросто поскользнуться и упасть под машину, поэтому будьте начеку у проезжей части.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

Календарь