16+
Общество

К проблеме волгоградских долгостроев подключились депутаты Госдумы

Депутат фракции «Единая Россия» Александр Носов проинспектировал в областной столице 5 проблемных домов.

Начиная с 2014 года в регионе ведется системная работа по восстановлению прав дольщиков, которые оказались обманутыми недобросовестными застройщиками. За три года было завершено 36 проблемных объектов, еще по четырем домам людям возвращены деньги. Удалось восстановить права почти 3000 человек.

При содействии власти застройщики чаще всего завершают строительство за счет собственных средств. Кроме этого впервые в регионе к завершению долгостроев стали привлекать новых добросовестных застройщиков, инвесторов. Дело в том, что в региональное законодательство были внесены стимулирующие изменения: добросовестные застройщики, привлеченные к завершению проблемных домов, получают земельные участки в аренду без торгов. На полученных участках они возводят дома.

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал принципиальность скорейшего решения проблем обманутых дольщиков, а также необходимость задействовать для этого все имеющиеся механизмы. К решению проблемного вопроса подключились и депутаты Госдумы от Волгоградской области.

В среду, 6 сентября, пять домов-долгостроев в Дзержинском районе проинспектировал депутат фракции «Единая Россия» Александр Носов.

Первым пунктом стал долгострой в микрорайоне № 123. Этому дому, благодаря содействию региональных властей, найден новый застройщик. И строительство в ближайшем будущем должно возобновиться. В октябре 2018 года новый подрядчик планирует сдать первые две секции дома, а в 2019-м – завершить еще четыре.

Проблемным остается ЖК с красивым и несоответствующим названием «Эдем». Здесь за 3 года возведено всего 4 этажа из 24. По словам руководителя регионального Госстройнадзора Александра Сторожука, в данный момент власти делают все, чтобы переломить ситуацию. В отношении недобросовестного застройщика уже запущена процедура банкротства, введено наблюдение.

– Для решения вопроса по «Эдему» у нас зарезервированы два земельных участка площадью 20,5 га, находящиеся по соседству, – говорит Александр Сторожук. – Планируется, что они будут переданы инвестору, готовому достроить проблемный дом.

Добавим, что на сегодняшний день среди проблемных значатся 35 домов, по каждому из них вырабатывается собственный алгоритм решения проблемы. 14 из них должны быть достроены уже до конца 2017 года, долгожданные квадратные метры получат почти 1400 человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 октября, сообщают синоптики

20:40, Общество

В Волгограде Дом Шлыкова 2-й мужской гимназии взяли под охрану как объект культурного наследия

20:20, Общество

В Волгоградской области объявили конкурс волонтерских инициатив «Доброволец 34»

19:55, Общество

Трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко

19:30, Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

19:11, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

19:00, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

18:35, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

18:10, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

17:58, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

17:40, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

17:33, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

17:18, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

17:06, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

16:52, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

16:36, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

16:36, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

16:22, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

16:16, Криминал

Шесть лет колонии получила волжанка за убийство соперницы

16:10, Общество

Росприроднадзор подал в суд на 5 коммунальных предприятий Волгоградской области

Календарь