16+
Общество

К нарушившим самоизоляцию волгоградцам применят индивидуальный подход

3 Апр 2020 15:20, 4 фото

От этого будет зависеть возможное наказание.

В Волгограде ежедневно проводят брифинги, связанные с обстановкой во время эпидемии коронавирусной инфекции. Сегодня, в пятницу, 3 апреля, одной из основных тем для обсуждения стали санкции, которые будут применять к нарушителям режима самоизоляции.

Сейчас проверку тех, кто по каким-либо причинам выходит на улицу, осуществляет полиция. Совместно с правоохранителями патрулирование могут вести сотрудники Росгвардии, казаки, волонтёры. Но без участия представителей органов правопорядка они не имеют право проверять документы и требовать объяснений, пояснил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Волгоградской области полковник Игорь Гулян.

На сегодняшний день есть несколько поводов для выхода из дома: обращение за экстренной медицинской помощью, угроза жизни и здоровью, покупки в близлежащий магазинах и аптеках, выгул домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома), вынос мусора. Во всех этих случаях у жителей региона должен быть документ, удостоверяющий личность, а также специальное уведомление.

– Изначально члены оперативного штаба предлагали другие, более жёсткие варианты формы уведомления, но губернатор остановился на самодекларировании. Андрей Бочаров с уважением относится к гражданам и надеется на высокую самоорганизацию жителей региона, – отметила заместитель руководителя аппарата губернатора Наталья Лисименко.

К слову, тем, кто во время ограничительных мер продолжает выполнять свои обязанности в офисах или на производстве, нужна справка от работодателя.

Сейчас штрафы для физических лиц, нарушивших режим самоизоляции, составляют от тысячи до 30 тысяч рублей. Однако в регионе будут применять индивидуальный подход к гражданам. У каждого будет возможность объяснить своё нахождение на улице во время ограничительных мер.

К примеру, супруг вполне может подвозить жену на работу, если у женщины есть соответствующий документ о том, что в дни самоизоляции она обязана выполнять свои профессиональные обязанности. То же самое, касается работающих родителей, которые будут доставлять сыновей и дочерей в дежурные группы детсадов.

Ещё одна ситуация – помощь престарелым родственникам, находящимся в другом районе города или области. Впрочем, в последнем случае протокол всё же могут составить, а объясняться придётся уже в суде. Все решения о том, будет ли штраф и какого размера, определит судебная инстанция. В том числе могут проходить и онлайн-заседания.

– Многие спрашивают, зачем такие строгие меры, ведь у нас всё не так плохо в сравнении с другими регионами. Но ситуация в Волгоградской области осталась контролируемая именно благодаря принятым заранее мерам. Прошу всех отнестись с пониманием. Они направлены на защиту жизни и здоровья жителей региона. Мы работаем на предупреждение распространения инфекции. Врачи лечат заболевших, а задача органов власти максимально сократить число заражённых, – подчеркнула Наталья Лисименко.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь