16+
Общество

Из-за бешеного кота на юге Волгограда ввели карантин

Из-за бешеного кота на юге Волгограда ввели карантин
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Ветврачи приступили к решительным мерам.

В Кировском районе Волгограда ветеринарными врачами выявлена смертельно опасная для человека инфекция. Ее носителем оказался кот, живший в одной из квартир в многоэтажке.

Приказ регионального комитета ветеринарии, которым на улице Розы Люксембург в радиусе 500 метров от дома №9 введены карантинные меры, был опубликован на сайте администрации сегодня, 26 ноября. Документ за подписью главы комитета Галины Аликовой регламентирует направленные против бешенства меры. Так, в частности, владельцы восприимчивых к бешенству животных - в первую очередь кошек и собак - должны провести их вакцинацию. Все квартиры в непосредственной близости в ближайшее время должны посетить с обходом специалисты профильных ведомств. Жителям, уличивших своих питомцев в необычном поведении, советуют незамедлительно обращаться к ветврачам.

К слову, хозяевам кошек и собак следует быть бдительными и не терять своих животных. В случае если любимая кошка окажется на улице одна и подпадет под подозрение, ее могут изловить и вывезти для изоляции. То же самое касается всех беспризорных псов.

Напомним, что в Волгоградской области за год в результате заражения бешенством погибли 60-летняя женщина и 9-летний ребенок. В первом случае скончавшуюся укусила зараженная опасной инфекцией кошка. Волгоградка этому значения не придала и первые симптомы приняла за коронавирус. Не придали значения укусам щенка и родители школьницы.

Врачи напоминают, что обращаться за вакциной нужно как можно скорее после укуса животного. Попадая через кровь в организм человека, бешенство в 100% случаев приводит к летальным исходам, если вовремя не начать лечение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь