16+
Общество

Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Ирана

Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Ирана
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Обсуждались вопросы сотрудничества регионов двух стран.

Сегодня, 28 июня, глава Волгоградского региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации. Андрей Бочаров и Казем Джалали обсудили перспективы межрегионального сотрудничества, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Губернатор тепло поприветствовал делегацию Посольства Исламской Республики Иран.

— Регионы России и Ирана вносят свой вклад в развитие взаимоотношений между нашими странами. Волгоградская область имеет очень прочные связи с провинцией Мазандаран — нужно отметить серьезное продвижение в решении задач, которые были заложены в Меморандуме, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив значимость личного внимания Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в РФ к развитию двухсторонних отношений между провинциями Исламской Республики и Волгоградским регионом. — Также я хотел бы поблагодарить за активную позицию торгово-промышленные палаты Волгоградской области, Ирана, Мазандарана: мы видим возросшие контакты, коммуникации между предприятиями и организациями.

Казем Джалали поблагодарил губернатора за внимание и гостеприимство.

— Вы уже семь лет возглавляете Волгоградскую область и произвели огромные изменения на этой земле. Ваш красивый регион обладает большим потенциалом во многих направлениях. Здесь развита промышленность, сельское хозяйство — мы наблюдаем рост в этих секторах. Волгоградская область с географической точки зрения находится в очень важном месте и имеет возможность вести транзит своих товаров через Иран в страны Ближнего Востока. Поэтому мы должны развивать наши отношения в различных спектрах.

Андрей Иванович выступил с ответным словом.

— Мы видим хорошие возможности. Настрой российской и иранской сторон очень хороший — примеры показывают руководители наших стран. Главная задача — продолжать развивать взаимодействие в экономике, культуре, гуманитарной сфере, решать задачи в интересах наших стран, наших жителей, — добавил Андрей Бочаров.

Налаживание и развитие внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами соответствует задачам регпроекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Первые шаги в сфере двустороннего сотрудничества Волгоградской области и Ирана сделаны еще в 2015 году. Взаимоотношения вышли на новый уровень — регион участвует в работе Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, российско-иранской Межпарламентской комиссии. Действует двусторонний Меморандум между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран. В Волгограде функционирует Торговый дом одноименной провинции. Заключено соглашение о взаимодействии между волгоградской торгово-промышленной палатой и иранской провинцией Гилян.

По итогам непростого 2020 года, Иран занял 31-е место среди внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Начата реализация проектов во многих сферах — это и сельское хозяйство, научная и образовательная деятельность, торговля. Волгоградские предприятия готовы выстраивать отношения с иранской стороной. Машиностроение и химическая промышленность, производство стройматериалов и сельскохозяйственной продукции, научно-производственные, IT и аграрные компании видят перспективу в двустороннем взаимодействии.

Высшие учебные заведения региона также заинтересованы в развитии сотрудничества с университетами Ирана. Студентам как с одной, так и с другой стороны необходимы получение новых знаний, возможность участия в различных образовательных программах обмена, общая реализация научно-исследовательских проектов.

В 2021 году в Волгограде запланировано проведение выставки декоративно-прикладных искусств Республики Иран.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:24, Общество

Лучших инженеров наградили в Волгограде

16:00, Общество

Волгоградские ОКН предложили отреставрировать за счет инвесторов

15:57, Происшествия

Видео с главой Волгограда и военным комиссаром назвали фейком

15:41, Криминал

Под Волгоградом ОПГ занималась незаконной миграцией

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

15:06, Образование

Студенты волгоградского колледжа встретились с актером Александром Олешко

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

14:48, Экономика

Господдержка волгоградских промпредприятий составит 14 млрд рублей

14:17, Происшествия

Мобильный интернет не работает в центре Волгограда

13:49, Происшествия

Зараженных коров нашли неподалеку от Волгограда

13:49, Общество

Российские банки внедряют новый функционал

13:45, Происшествия

Разлетающийся всюду пепел испугал людей под Волгоградом

13:31, Общество

Чего нужно избегать 24 октября, чтобы не наделать беды

13:14, Общество

Двое волгоградцев участвуют в X Всероссийском Конгрессе онкологических пациентов

13:13, Происшествия

На юге Волгограда задержали трех магазинных воров

13:10, Культура

Волгоградцев зовут в чудесную страну мультфильмов

12:46, Общество

Сколько зарабатывает замзаведующего аптекой в Волгограде

Календарь