16+
Общество

Губернатор Бочаров объявил о начале реализации проекта модернизации ЖКХ Волгограда

Губернатор Бочаров объявил о начале реализации проекта модернизации ЖКХ Волгограда
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава региона поручил комплексно оценить вместе с общественным советом состояние систем ЖКХ Волгограда.

Сегодня, 6 июня, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание, на котором обсуждались вопросы модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ.

Глава региона поставил ряд задач, в числе которых разработка предложений по ремонту, модернизации и развитию инфраструктуры жилищно-коммунального сектора, определению приоритетности работ. Предложения войдут в 10-летнюю программу развития Волгограда. В совещании принял участие и глава города Владимир Марченко.

- Приступаем к новому этапу решения еще одной очень важной, но и очень сложной проблемной задачи, напрямую связанной с качеством жизни людей и направленной на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, поэтапный перевод систем тепло-, водоснабжения и водоотведения от аварийно-восстановительного на планово-предупредительный характер работы и развитие коммунальной инфраструктуры Волгограда, - заявил губернатор Андрей Бочаров. - Для ее выполнения потребуются время, люди, комплексное, объективное обследование городской системы ЖКХ и формирование на его основе целостной программы по направлениям деятельности. Нужны ресурсы различных источников и инструменты федеральной и региональной поддержки, дисциплина и организация системного контроля. Самые сложные задачи можно решать, если разложить их на составляющие и правильно определить приоритеты.

На совещании глава региона акцентировал внимание на том, что модернизировать волгоградскую коммуналку только за счет средств жителей невозможно. Для этого необходимо использовать разные инструменты, в том числе и государственную поддержку.

Губернатор заявил, что в областной столице уровень изношенности коммунальных систем крайне высокий, на отдельных участках он достиг стопроцентных показателей. Есть зоны, где от коллекторов остались только туннели, сформированные в земле стекающими стоками. В некоторых случаях фактическое расположение инфраструктуры не соответствует схемам ее размещения, выявляется большое количество бесхозных объектов. Волгоградцы, получая ресурсы по неучтенным сетям, становятся заложниками обстоятельств, безответственного отношения застройщиков. Яркий пример тому - коллектор в пойме реки Царицы.

- Будет неправильно, если власть в этот непростой период будет перекладывать ответственность за работу систем жизнеобеспечения на хозяйствующие субъекты, различные организации, на простых граждан и делать вид, что она здесь ни при чем, - заявил Андрей Бочаров. - Еще как при чем - для всех, кто работает в органах власти сегодня и планирует здесь работать завтра.

Губернатор заявил, что регион будет помогать городу решать эту сложную задачу. Уже в ближайшее время специалисты приступят к всесторонней оценке функционирования систем ЖКХ, их технического состояния, с выработкой предложений по ремонту, модернизации и развитию, по определению приоритетности таких работ, с привлечением финансовых ресурсов, инструментов поддержки отрасли ЖКХ, в том числе с участием государства.

Глава области подчеркнул, что начинается новый этап развития системы ЖКХ. Губернатор берет эту тему под свой контроль. Обозначенные проблемы копились десятилетиями, и очевидно, что за несколько лет их решить нельзя. Именно поэтому Андрей Бочаров принял решение о включения этой работы в 10-летнюю программу развития Волгограда.

Андрей Бочаров отметил, что компания "Лидер" на протяжении прошедших лет провела большую работу в системе ЖКХ, однако этого недостаточно, чтобы вывести системы жизнеобеспечения на достойный уровень, позволяющий оказывать качественные услуги ЖКХ и полноценно развиваться Волгограду. Развитие инфраструктуры города, реконструкция действующих и создание новых объектов в социально-экономической сфере требует выверенных дополнительных решений по повышению надежности сетевого хозяйства, а также его развития.

- У города Волгограда появляется возможность создать по-настоящему эффективную систему управления городским ЖКХ и формировать тариф более прогнозируемым, с увеличением горизонта планирования. И, как следствие, принимать решения по более эффективной поддержке жителей, — отметил Андрей Бочаров.

Практика привлечения и создания общественных советов в регионе уже есть. Ранее глава области неоднократно привлекал экспертное сообщество к выработке конкретных предложений по отраслям.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что работу по формированию программы модернизации ЖКХ надо проводить открыто, не скрывая никаких проблем. Для этого с первых же шагов будет создан общественный совет с участием экспертов, специалистов отрасли, депутатов, общественников. Сам проект войдет в состав 10-летней программы развития Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

Календарь