16+
Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл 17:39, 3 фото

Андрей Бочаров принял участие в пленарном заседании Всероссийского дня поля - 2025.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 4 июля 2025 года, убернатор Андрей Бочаров принял участие в пленарном заседании Всероссийского дня поля-2025 в рамках мероприятия «Умное сельское хозяйство: цифровые инструменты развития». Мероприятие собрало представителей агропромышленного комплекса из 73 регионов России, а также гостей из дружественных стран.

В числе участников и почетных гостей региона - министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрий Горлов, министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, а также руководители ведущих аграрных компаний страны. В работе Всероссийского Дня поля принял участие и глава Волгограда Владимир Марченко. Андрей Бочаров поприветствовал участников пленарного заседания от лица жителей Волгоградской области и отметил важность события, проходящего в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Для нас большая честь принимать сегодня здесь, на легендарной сталинградской земле, делегации регионов, дружественных стран, лидеров агропромышленного комплекса - настоящих людей Труда, - заявил глава региона.

Он напомнил историческое значение Сталинградской битвы, отметив, что именно здесь решалась судьба мира. Бочаров подчеркнул героизм поколения Победителей и связал это с современными событиями:

- И сегодня наши с вами земляки, уже потомки Поколения Победителей, высоко подняв Знамя нашей общей Победы, сражаются с современными фашистами и нацистами, защищают нашу Родину, всех нас, защищают мир.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор сообщил, что за последние годы Волгоградская область значительно укрепила свои позиции в сфере сельского хозяйства. Регион вернулся в число лидеров страны по объемам и качеству агропроизводства. По его словам, задачи, поставленные перед областью Президентом РФ, Правительством и Минсельхозом, успешно выполняются благодаря профессионализму работников АПК, государственной поддержке и стратегически важным решениям.

Особое внимание было уделено развитию мелиорации - восстановлению и созданию оросительных систем. Андрей Бочаров выразил благодарность Президенту Владимиру Путину за принятие в 2014 году решения о поддержке мелиорации и включении Волгоградской области в пилотный проект.

- Для наших территорий это по-настоящему жизненно необходимо. Реализуемые проекты требуют выверенных решений, направленных как на развитие производственной базы, так и на обеспечение достойной жизни людям, - сказал он. - Сегодня Волгоградская область демонстрирует высокие показатели в растениеводстве, овощеводстве, производстве плодов и ягод. Регион вошел в число лидеров по этим направлениям. Развивается и перерабатывающая промышленность - в регионе создана разнообразная производственная база, обеспечивающая хранение и переработку около 90% выращенных в коллективном секторе овощей, плодов и масличных культур.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Андрей Бочаров особо отметил значение развития профильного образования, научных исследований и их внедрения в практику. Одним из приоритетных направлений он назвал селекционно-семеноводческую работу.

- 25 семеноводческих хозяйств области занимаются серьезной селекционной работой в зерновой, зернобобовой, овощной и крупяной группах. Совместно с Минсельхозом России и научным сообществом мы работаем над созданием селекционно-семеноводческого центра по направлению овощных культур. Надеемся, что такой центр будет создан на территории Волгоградской области, - заявил губернатор.

Цифровизация играет ключевую роль в развитии сельского хозяйства. Волгоградские аграрии активно внедряют современные технологии и цифровые платформы, разработанные Минсельхозом России.

Кроме того, в регионе ведется подготовка квалифицированных кадров для работы в новых условиях. Андрей Бочаров также предложил совершенствовать законодательную базу, чтобы ускорить процесс цифровизации и расширить ее применение в сельском хозяйстве.

Ранее журналисты писали, как проходит второй день Всероссийского Дня поля в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

09:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются московские рейсы

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

09:16, Происшествия

Мужчина сгорел в частном доме под Волгоградом

09:10, Здоровье

В Волгограде назвали болезни, при которых опасна вакцинация

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валериан Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

Календарь