16+
Общество

Госдума разрешит использовать изображение Родины-матери в Волгограде бесплатно

26 Мар 2024 11:40, 2 фото

Об этом заявила председатель комитета ГосударственнойДумы по культуре Елена Ямпольская.

Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Ситуация с коммерческим использованием изображения легендарной скульптуры "Родина-мать зовет!" обсуждается в Государственной Думе.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о возможности введения платного подхода к съемкам скульптуры и использованию полученного изображения в различных целях, поскольку судом права на использование изображения монумента переданы внуку скульптора Евгения Вучетича. Ранее этими правами пользовался музей-заповедник "Сталинградская битва".

Поскольку массовое распространение в гражданском обороте получила различного рода продукция, содержащая изображение скульптуры, решение подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака с таким изображением было принято нами в 2009 году, а потом повторно в 2016-м в целях упорядочивания, единообразия, стремления не допустить искаженного использования изображения памятника и не встретило никаких препятствий со стороны наследницы скульптора на тот момент, его вдовы Веры Владимировны Вучетич, - отметили специалисты музея-заповедника.

Ныне живущий наследник скульптора, его внук Евгений Вучетич-младший не согласился предоставить музею-заповеднику право на использование товарного знака с изображением скульптуры. Договор на реализацию авторских прав скульптора от своего имени он заключил с Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС», которая взаимодействует со всеми заявителями исключительно на коммерческой основе.

Валерий Котельников, председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на своей странице в одной из социальных сетей опубликовал скан письма, которое направлено главой комитета по культуре Госдумы РФ Елены Ямпольской руководителю Роспатента Юрию Зубову.

В нем содержится просьба сообщить в комитет, когда и на чье имя был зарегистрирован указанный товарный знак, а также о том, имелось ли согласие собственников.

- Комитет обеспокоен тем, что товарный знак с изображением и наименованием священных для российского народа символов Победы используется на предметах быта, одежде, канцелярских товарах, - говорится в письме Елены Ямпольской, - считаем необходимым кардинально сократить перечень товаров и услуг, в отношении которых осуществляется государственная регистрация товарного знака с изображением и наименованием таких символов.

Также в сообщении содержится требование сообщить мнение Роспатента о возможности отказа от государственной регистрации в качестве товарного знака изображений и наименований объектов культуры и символов, посвященных героям и жертвам Великой Отечественной войны.

Комитет Госдумы намерен проработать дополнительное законодательное регулирование, чтобы свободно использовать изображение памятников, в том числе и скульптуры "Родина-мать зовет!".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

Календарь