16+
Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар 18:07
За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Использование изображения передано внуку скульптора Евгения Вучетича.

За изображение скульптуры "Родина-мать" в Волгограде теперь следует платить. Судом права на использование изображения монумента переданы внуку скульптора Евгения Вучетича. Ранее этими правами пользовался музей-заповедник "Сталинградская битва".

Изображать "Родину-мать" без согласования с представителем Евгения Вучетича-младшего нельзя.

В музее-заповеднике "Городским вестям" прокомментировали ситуацию. Скульптура «Родина-мать зовет!» в составе мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане является объектом культурного наследия федерального значения и вместе со всеми иными объектами музея-заповедника «Сталинградская битва» указом Президента РФ отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации и, соответственно, с точки зрения законодательства РФ об объектах культурного наследия народов Российской Федерации имеет особый статус.

Кроме того, изображение скульптуры «Родина-мать зовет!» присутствует на флаге и гербе Волгоградской области, используется государственными и муниципальными организациями при проведении различных мероприятий, поскольку давно и прочно ассоциируется во всем мире с Волгоградской областью, напоминая о том, что именно на территории Волгоградской области происходила грандиозная Сталинградская битва, во многом переломившая исход Великой Отечественной войны и определившая дальнейшие исторические судьбы как России, так и всего человечества.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре и Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» предоставляют музею-заповеднику возможность распоряжаться своим правом предоставления третьим лицам права использования изображений объектов культурного наследия на возмездной либо безвозмездной основе в зависимости от цели использования.

В то же время скульптура «Родина-мать зовет!» как произведение изобразительного искусства является объектом авторских прав частного лица (его наследников), которые регулируются Гражданским кодексом РФ и не содержат каких-либо исключений независимо от истории ее создания. Факт этот подчеркивает несовершенство российского законодательства, особенно в современных реалиях, поскольку создание подобных мемориалов в советское время отвечало прежде всего интересам государства и общества. Фактически при переходе от советской правовой системы к российской государство не обеспечило защиту своих прав в этой сфере в таких случаях.

​- Поскольку массовое распространение в гражданском обороте получила различного рода продукция, содержащая изображение скульптуры, решение подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака с таким изображением было принято нами в 2009 году, а потом повторно в 2016-м в целях упорядочивания, единообразия, стремления не допустить искаженного использования изображения памятника и не встретило никаких препятствий со стороны наследницы скульптора на тот момент, его вдовы Веры Владимировны Вучетич, - отметили специалисты музея-заповедника.

Ныне живущий наследник скульптора, его внук Евгений Вучетич-младший не согласился предоставить музею-заповеднику право на использование товарного знака с изображением скульптуры. Договор на реализацию авторских прав скульптора от своего имени он заключил с Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС», которая взаимодействует со всеми заявителями исключительно на коммерческой основе.

В вопросе предоставления прав на использование изображений объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении у музея-заповедника, музей всегда ориентируется на цель использования, и если она не носит коммерческого характера, а способствует восприятию скульптуры как наиважнейшего объекта патриотического воспитания, права предоставляются безвозмездно. Музей-заповедник не разделяет позицию наследника и УПРАВИСа о предоставлении прав на использование изображений скульптуры на возмездной основе при их некоммерческом использовании третьими лицами, пояснили в музее "Сталинградская битва".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

Календарь