16+
Общество

Это гамбит по-волгоградски какой-то: Бочаров сыграл в шахматы с детьми на проспекте Жукова

9 Окт 2021 17:02, 16 фото

Глава региона осмотрел обновленный бульвар на западе города.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 9 октября, в Дзержинском районе Волгограда открылось обновленное пространство по проспекту имени Жукова. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с временно исполняющим полномочия главы Волгограда Владимиром Марченко прогулялся по уютным аллеям, пообщался с жителями и принял участие в шахматной партии.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На бульвар «завязано» множество соцобъектов — ЗАГС, многофункциональный центр, ДЮСШ, а также жилых домов. Для волгоградцев создан по сути новый парк с удобными прогулочными дорожками и красивой парковой мебелью. Радуют глаз, высаженные 1700 деревьев и кустарников, изумрудного цвета газон. Колорита добавляют необычные арт-объекты и шахматные столы. Новое общественное пространство уже пользуется большой популярностью, как у взрослых, так и детей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Мальчишки, участвовавшие в шахматном турнире, завидев губернатора, сразу же пригласили его к игре. Но видно, что ребята немного волновались. Андрей Бочаров с удовольствием показал небольшой мастер-класс.

— Ну, ходи, что ты смеешься? — начал Андрей Иванович.

Один из юных шахматистов своеобразно переставил фигуру.

— А так нельзя ходить, — улыбнулся губернатор. — Так тоже. Вот хитрец. Это что ты мне показал? Гамбит по-волгоградски какой-то получился.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Почетный гражданин Волгограда, председатель горсовета ветеранов Александр Струков поблагодарил Андрея Бочарова за особое отношение к сохранению памяти о выдающихся земляках города-героя.

— Ветераны наши и люди почтенного возраста особо ценят, что делается по знаковым улицам. Преобразилась улица Чуйкова — верхняя терраса набережной, улица Рокоссовского, меняется проспект Жукова, — отметил Александр Дмитриевич.

В регионе с 2014 года ведется системная работа по сохранению исторической правды, увековечению памяти и вклада известных земляков. Имена волгоградцев, прославивших город и область, присваиваются построенным и реконструированным социально значимым объектам, улицам в новых микрорайонах. Яркий пример — парк имени Александры Черкасовой и дорога имени Максима Загорулько в Советском районе Волгограда. Установлены мемориальные таблички в честь выдающихся волгоградских политиков — Николая Максюты, Ивана Шабунина, Алевтины Апариной. Поэтапно приводят в порядок мемориальные зоны и памятники.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

— Мы с городской ветеранской организацией обсуждали вопрос развития этой территории и приняли решение, что к 80-летию Победы в Сталинградской битве приведем в надлежащее состояние проспект Жукова и создадим здесь хорошую зону для отдыха. Первый этап был выполнен в 2017 году при подготовке к чемпионату мира по футболу. Второй этап мы завершили сегодня. Третий этап, связанный с продолжением благоустройства дальше до Самарского разъезда, закончим в следующем году, — отметил Андрей Бочаров. — Жизнь и люди ставят новые задачи. Несмотря на сложные условия, пандемию, все проекты реализуются в полном объеме.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В 2022 году реконструируют еще 900 метров проспекта имени Жукова. Проектом предусмотрены установка 120 опор освещения и фонарей и 87 малых архитектурных форм, монтаж камер видеонаблюдения, высадка более 4500 тысяч деревьев и кустарников, укладка газона, мощение тротуаров и обновление проездов.

Андрей Бочаров акцентировал внимание властей Волгограда на необходимости обеспечения должного ухода за благоустроенной зоной. В дальнейшем необходимо найти такие виды деревьев, которые будут устойчивы к вредителям, а также привести в соответствующий вид памятник Георгию Жукову и прилегающее пространство.

Местные предприниматели, занимающие первые этажи зданий по проспекту Жукова, поддержали идею губернатора о создании единого стиля в оформлении внешнего облика торговых точек — вывесок и фасадов. Глава региона обратился к горожанам и гостям города-героя с просьбой бережно относиться к новым местам отдыха. Ведь только сохранение сделанного, дает возможность принимать новые решения по комплексному развитию территорий.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь