16+
Общество

«Был уникальным человеком»: в Волгограде увековечили память экс-губернатора Ивана Шабунина

9 Окт 2021 11:31, видео, 16 фото

В торжественной церемонии приняли участие сотни волгоградцев.

Видео: Екатерина Ефиценко / «Городские вести»

Сегодня, 9 октября, в Центральном районе Волгограда временно исполняющий полномочия главы города Владимир Марченко, замгубернатора Геннадий Шевцов и дочь экс-губернатора региона Наталия Шабунина торжественно открыли мемориальную доску в честь почетного жителя города-героя, бывшего губернатора Волгоградской области Ивана Петровича Шабунина. Появилась следующая надпись: «В этом доме с 1976 по 2000 год жил глава администрации Волгоградской области с 1991 по 1997 год, Почетный гражданин города-героя Волгограда Шабунин Иван Петрович».

К дому № 2 по улице имени Маршала Чуйкова, где политик долгие годы жил вместе с семьей, сотни волгоградцев пришли возложить цветы. Почетный караул, оркестр, гимн Российской Федерации, красные гвоздики — даже спустя много лет Иван Петрович остается знаковой фигурой для региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

— Хочу выразить благодарность администрации города и области за содействие и помощь в организации такого важного мероприятия, — рассказала корреспонденту «Городских вестей» Наталия Шабунина. — Уже 25 лет как папа покинул пост губернатора и 15 лет как его больше нет с нами. Тем не менее, он остается в памяти многих людей, как глубокий и неравнодушный человек.

Наталия Ивановна оценила изменения, затронувшие Волгоград, и подчеркнула важность сохранения преемственности и использования опыта предыдущих поколений, чтобы избежать ненужных ошибок.

— Мы видим как меняется Волгоград. Его развитие. У города очень большое будущее. Действующей власти хочется пожелать терпения и сил для работы на благо нашего города и области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Бывшие коллеги Ивана Петровича, ветераны, вспоминали его как дальновидного руководителя. Шабунин возглавил регион без преувеличения в самые сложные годы — начало 90-х. По итогам его управления Волгоградская область вошла в тройку лучших по экономическому развитию. Новый толчок в развитии получило животноводство и земледелие.

— Мне повезло родиться в такой семье. И мама и папа были уникальными людьми. Папа глубочайший человек, стратег с видением ситуации на много лет вперед и при этом очень неравнодушный, — вспоминает Наталия Шабунина. — Ему всегда было важно, чтобы каждый шаг, каждое его действие отозвалось в жизни людей, конкретного человека. Судьба каждого ему была небезразлична.

Главное достижение Ивана Петровича — начало строительство моста через реку Волгу, которое он, к сожалению, не успел закончить. Прозвучало предложение присвоить мостовому переходу имя экс-главы региона. Он по праву имеет право остаться в народной памяти «родителем» моста.

— Шабунин был самородком, родившимся в крестьянской семье, но добившемся таких высот. Очень образованный, много читал, — делится воспоминаниями Анатолий Егин, бывший в пору губернаторства Ивана Петровича его заместителем. — Много уделял внимания сфере здравоохранения. В Волгограде первыми в России ввели медицинское страхование. Несмотря на кризис, строился кардиоцентр. Память останется навсегда. Иван Петрович достоин не только мемориальной доски — надо назвать в его честь мост, улицу, площадь.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Волгоград помнит своих сынов, государственных мужей, посвятивших жизнь служению родной земле. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров всегда выступал за сохранение исторической памяти, увековечение имен известных земляков. И тому множество примеров. Установка мемориальной таблички на доме Николая Максюты. Присвоение новой дороге-дублеру, Второй продольной в Советском районе Волгограда имени Максима Матвеевича Загорулько. Улицам в новых микрорайонах, спортивным и другим объектам присваивают имена волгоградцев, прославивших и внесших весомый вклад в развитие города и региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

14:51, Образование

ВГСПУ принял рекордное число целевиков в этом году

14:38, Происшествия

Холодильник устроил два пожара в Волгоградской области

14:34, Общество

Предприятиям Волгоградской области надо уведомить РКН об обработке персональных данных

14:31, Общество

Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте

14:25, Происшествия

Смертельное падение подростка с высоты обсуждают волгоградцы

14:12, Происшествия

Волгоградцев пугают фейком о нападениях на школу и ЖК

14:10, Общество

18,2 тыс. тонн арбузов, дынь и тыквы проверили на качество волгоградские эксперты

14:09, ЖКХ

Волгоградцы украли электроэнергию на 40 миллионов

13:55, Общество

Более 1,5 тысячи молодых ученых участвуют в конференции в Волгограде

13:45, Происшествия

В Волгограде горели машины и дома: спасатели выезжали 10 раз за сутки

13:43, Происшествия

Волжанин хотел купить иномарку, но потерял 3 млн рублей

13:42, Здоровье

В Волгограде открылся Центр лечения критической ишемии нижних конечностей

13:26, Криминал

Иногородняя дама пыталась распространять «дурь» в Волгоградской области

13:23, Происшествия

В Центральном районе Волгограда «ГАЗель» столкнулась с «Ниссаном»

Календарь