16+
Общество

Эксперт: «Губернатор оказывает помощь нуждающимся при любой возможности»

Евгений Калинин прокомментировал решение Андрея Бочарова о льготах по оплате мусора.

Проработать вопросы льгот за оплату вывоза мусора – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров на сегодняшнем оперативном совещании. Напомним, с 1 января Волгоградская область, как и вся Россия, перейдет на новую систему обращения с ТКО. В нашем регионе благодаря общественной экспертизе удалось установить справедливый ценник на вывоз отходов, который намного меньше, чем в других субъектах РФ, – в ходе обсуждений первоначальный вариант цены уменьшился втрое.

Тем не менее тема мусора остается одной из самых актуальных в новостной повестке. Обсуждалась она и на сегодняшнем оперативном совещании в администрации Волгоградской области. Член клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин уверен, что в таком внимании проявляется принципиальная позиция руководителя региона – оказывать адресную помощь нуждающимся при любой возможности.

– Поручение губернатора финансово-экономическому блоку представить предложения по мерам дополнительной соцподдержки отдельным категориям считаю правильным и своевременным. Андрей Бочаров последователен в проведении социальной политики и оперативно реагирует на изменения в законодательстве, причем как в федеральном, так и в региональном. Волгоградская область стала одной из немногих, где такая работа ведется системно и последовательно. Губернатор верен своей принципиальной позиции усиливать социальные гарантии при любой появляющейся бюджетной возможности. С 2014 года критерии адресности и нуждаемости стали определяющими при распределении льгот. Пакет нынешних мер поддержки — еще одно свидетельство понимания запросов общества. Важно, что Андрей Бочаров при этом ставит четкие сроки выполнения поручений. Это позволит не затягивать с подготовкой законопроекта и внесением корректировок в бюджет уже в первом квартале будущего года.

Решение перейти на новую систему обращения с отходами, принятое на федеральном уровне, связано со сложной экологической обстановкой: частники, которые делают легкие деньги на «мусорном» бизнесе, часто сваливают отходы в ближайших оврагах. Новая система позволит развивать вторичную переработку, навести порядок на контейнерных площадках.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

Календарь