16+
Общество

Достойная традиция: волгоградцы смогут три дня любоваться «Светом Великой Победы» на Мамаевом кургане

Достойная традиция: волгоградцы смогут три дня любоваться «Светом Великой Победы» на Мамаевом кургане
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уникальную видеоинсталляцию на скульптуру «Родина-мать зовет!» можно будет увидеть 8, 9 и 10 мая.

Волгоградцы и гости города-героя в течение трех майских дней смогут принять участие в патриотической акции «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. Сейчас на главной высоте России завершаются последние приготовления к ее проведению.

​Акция проводится не впервые, но аудиовизуальное произведение обновляется ежегодно. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в этом году в связи с празднованием 800-летия Александра Невского концепция инсталляции раскрывает многовековую историю России. Акцент по задумке авторов сделан на ключевые сражения под командованием великих русских полководцев и государственных деятелей. Минуту молчания будет сопровождать специально записанный звук главного колокола, который установлен на строящемся храме Святого благоверного князя Александра Невского.

Уже согласовано время показа видеоинсталляции. «Свет Великой Победы» можно будет увидеть 8 мая в 21.00, 22.00 и 23.00: 9 мая в 21.45 и в 23.00, а также 10 мая в 21.00, 22.00 и 23.00.

Следует добавить, что 9 Мая на Мамаевом кургане также состоится запись телевизионного культурно-патриотического проекта выступления Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни Великой страны».

Территория Мамаева кургана закрыта не будет, посетить его смогут все желающие, сообщили в пресс-службе региона. Однако, из-за большого скопления людей возможно введение ограничений.

​— Помню, когда мы с дедушкой бывали в Волгограде и посещали Мамаев курган, там проходили выступления артистов. Ветераны стояли наверху, а внизу, у Озера слёз, Людмила Георгиевна Зыкина пела «Растёт в Волгограде березка», люди слушали её неповторимый голос, плакали, вспоминая бойцов, отдавших жизнь за Родину. Ещё выступал Иосиф Давыдович Кобзон, другие прославленные артисты, — рассказал о традиции проведения культурно-патриотических мероприятий в Волгограде председатель международной комиссии Российского союза ветеранов, внук маршала Василия Чуйкова, который недавно побывал в городе-герое.

По словам потомка легендарного полководца, в этом году программа, подготовленная Академическим ансамблем песни и пляски войск Национальной гвардии РФ, пройдет также на высоком уровне.

С ним солидарен Борис Усик, руководитель научно-исследовательского центра по изучению Сталинградской битвы. Он считает, что высшим достижением жизни человека, критерием его нравственной состоятельности является память о своих предках, о тех, кто погиб, защищая свободу Родины.

—- Приходя на Мамаев курган, к могилам погибших бойцов, мы приносим им лучшие образцы культуры, искусства, делимся с ними музыкой, песнями, — поделился Борис Усик, — Я вижу в этом глубинный смысл: как на Радоницу люди приходят к могилам предков, приносят атрибуты пасхальной трапезы. Это давняя и принятая народом традиция. На Мамаев курган приезжают лучшие артисты, звучат музыка и слова, трогающие до глубины души. Думаю, эта патриотическая акция – достойная дань памяти героям-защитникам Сталинграда.

Праздничный салют в честь Дня Победы состоится в Волгограде 9 Мая в 22.00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

Календарь