16+
Общество

Что общего между Днем Победы, капустой и стрижкой газона: особое мнение Николая Коробова

13 Май 2021 16:31, видео, 1 фото

Главный редактор МТВ - о послевкусии 9 Мая.

Отгремели праздничные салюты в честь 9 Мая, умолкли песни. Осталось послевкусие. О том, как Волгоград отпраздновал День Победы, о том, кто радовался, а кто изо всех сил пытался омрачить общий праздник, решил высказаться главный редактор Муниципального телевидения Волгограда Николай Коробов.  

Подробнее - в его авторской колонке. 


Фото: Николай Коробов

Здравствуйте!

Как хорошо, что телевизор не передает запахи. Интернет тоже. Самый вкусный запах у газеты, только что вышедшей из печати. Запах имеют и свежеотпечатанные денежные знаки. Каждому свое, на любителя.

Отшумели длинные майские праздники. Многие отдыхали, мы, журналисты, как всегда, работали. А в редкие дни отдыха я, например, на даче боролся с сорняком и реанимировал после зимней спячки газон. Запах от свежескошенной травы – дачники со мной согласятся – просто завораживает.

Но сегодня не о делах дачных, а о Дне Победы – празднике для всех, не только со слезами на глазах, но еще – с чисто волгоградским послевкусием.

Праздник в нашем городе-герое Волгограде-Сталинграде, как обычно, прошел на самом высоком уровне: парад, разнообразные реконструкции, мотопробег, многочисленные яркие выступления артистов – и взрослых, и детей – на различных площадках, концерт оркестра Росгвардии и световое шоу на Мамаевом кургане, красочный фейерверк и праздничный салют. Все это было, все это мы снимали, все показали в эфире, плюс тысячи просмотров на нашем YouTube-канале и в социальных сетях. Как могли, мы передали настроение праздника своим зрителям. И, как обычно, нашлись те, кому все не нравится. Мол, парад и концерт для избранных, зачем делать шоу на главной высоте России, сколько денег выбросили на ветер. Короче, ничего нового.

Отвечу этим псевдоэкспертам и нытикам среди коллег из так называемых независимых СМИ.

Кто хотел, тот увидел парад на площади Павших Борцов во время репетиций и генерального прогона. Остальные, кто не уехал за город и хотел увидеть, увидели 9 мая живьем – парад был открытым. Для тех, кто решил остаться дома, была доступна телевизионная трансляция, а чуть позже – телевизионная версия на видеохостингах. Некоторые из моих коллег увидели парад, как они потом написали, глазами губернатора, потому что были там же, на площади, среди приглашенных. Тем не менее не постеснялись заявить, что парад был только для своих.

Концерт на Мамаевом кургане. Почему на Поклонной горе в Москве можно петь песни военных лет, а у нас нельзя? Это же не легкомысленное шоу поп-музыки, это песни военных лет в память о героях той самой войны. Подарок ветеранам, которых с каждым днем остается все меньше, подарок врачам, которые сегодня, как и красноармейцы в те сороковые, на передовой. Только по ту сторону враг невидимый, коронавирус. Среди зрителей я не увидел большого количества чиновников, разве что спикера регионального парламента и руководителя областной организации ветеранов Александра Блошкина. В основной массе приглашенные – это простые люди, настоящие герои нашего времени.

С душком оказалась и история о том, что некоторые люди не смогли увидеть 9 мая световое шоу на Мамаевом кургане. Да, во время концерта Росгвардии большое скопление людей по техническим причинам было невозможно. Но после концерта моя дочь, даже несмотря на проливной дождь, увидела и шоу, и фейерверк. Многие стали свидетелями грандиозного шоу восемь раз, не только 9 мая, но и накануне, и 10 мая.

Все праздничные дни город – да что город, даже наш двор был забит машинами из разных регионов России. Люди приехали в наш город «поклониться великим тем годам», прикоснуться к истории, проникнуться духом нашей священной земли, чтобы увезти из нашего города с собой частичку Великой Победы. Потому что именно с берегов Волги начался тот победный марш – от Сталинграда к Великой Победе.

Все праздники мои коллеги общались с многочисленными гостями нашего города. Одна женщина из Краснодара сказала: «Читала во всех рейтингах, что Волгоград – самый депрессивный город, думала, кроме Родины-матери, и смотреть тут нечего. А у вас так здорово, чего вам тут не нравится?!». А самая популярная фраза была: «Я лет семь у вас тут не был, приехал и не узнал, Волгоград заметно меняется к лучшему».

На этом фоне, поверьте, очень грустно, что некоторые мои коллеги даже в такие дни пытаются измазать все и вся, забросать грязью. Возможно, все оттого, что им нравится запах срубленной капусты, а мне свежескошенного газона.

Напомним, что журналисты "Городских вестей" 9 мая рассказывали обо всех ярких событиях того дня. Яркие фоторепортажи и зарисовки наших коллег смотрите  в специальном сюжете. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

Календарь