16+
Общество

Что делать, если потеряли телефон: советы от эксперта Роскачества

3 Июн 10:14
Что делать, если потеряли телефон: советы от эксперта Роскачества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Если гаджет в руках мошенников - следует заблокировать все свои данные.

Волгоградцам в случае утери мобильного телефона важно не паниковать и действовать быстро и последовательно. Об этом рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

По его словам, главное - начать действовать как можно скорее. Первым делом стоит попробовать установить местоположение устройства. Самый простой способ - попросить кого-либо позвонить на ваш номер. Возможно, устройство просто осталось в сумке, под сиденьем автомобиля или в кафе, где вы были недавно.

Если такой способ не помог, следует воспользоваться функцией удаленного управления смартфоном. Современные телефоны имеют встроенную возможность отслеживать их местоположение через аккаунт пользователя. В случае уверенности, что устройство находится у мошенников, рекомендуется удаленно стереть личные данные. Это крайняя мера, но она позволяет предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Кроме того, необходимо незамедлительно заблокировать SIM-карту, чтобы предотвратить доступ злоумышленников к вашим аккаунтам и переписке. Также эксперты советуют срочно сменить пароли от социальных сетей и других важных сервисов. Не менее важно сообщить о случившемся близким, друзьям и коллегам - это поможет минимизировать риск мошенничества от вашего имени.

И, конечно, нужно обратиться в правоохранительные органы. Даже если шансы на возврат устройства невелики, официальная регистрация факта утери может пригодиться в дальнейшем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

18:28, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

18:21, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

18:11, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

17:57, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

17:48, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

17:44, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

17:44, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

17:40, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

17:25, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

17:18, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

16:59, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

16:50, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

16:38, Общество

Проблему с долгами житель Волгоградской области решил, отправившись в зону СВО

16:30, Криминал

Камышанин вновь попался пьяным за рулем

16:14, Общество

В Волгоградской области состоится отборочный этап битвы роботов

16:12, Общество

Зампрокурора области выявил нарушения в СИЗО №1 Волгограда

15:57, Общество

Камышан вновь устроят на работу

15:52, Общество

Депутаты высоко оценили вклад молодежи в развитие Волгоградской области

15:43, Общество

20 тысяч мальков сазана выпустили в реку Волгоградской области

Календарь